Posted 19 ноября 2019,, 14:21

Published 19 ноября 2019,, 14:21

Modified 3 ноября 2022,, 19:02

Updated 3 ноября 2022,, 19:02

Беспорядочная застройка Красногорска портит жизнь местным жителям

Беспорядочная застройка Красногорска портит жизнь местным жителям

19 ноября 2019, 14:21
Фото: Медиахолдинг 1Mi
Подмосковный Красногорск заполняется многоэтажными постройками с не продуманной инфраструктурой. Местные жители вынуждены терпеть огромные пробки пока власти закрывают глаза на проблему и, наоборот, готовятся строить еще один “муравейник”.

Данные независимой экологической экспертизы “Экостандарт” показывают, что еще 13-14 лет назад Красногорск вошел в ТОП-10 антирейтинга подмосковных городов с самым грязным воздухом, передают “Новые известия”. За это время власти доказали, что не собираются думать о комфорте жителей, а, наоборот, продолжат застраивать город очередными ЖК.

Сейчас в Красногорске проживает около 300 тысяч человек. На каждые 1000 горожан приходится 300 автомобилей, что является одной из причин пробок. Чтобы добраться до метро, человек должен проехать на автобусе, а потом, чтобы не проторчать в заторе все утро, пройти почти два километра пешком.

Глава городского округа Красногорск Эльмира Хаймурзина не хочет замечать проблему. Вероятно, дело в отсутствии опыта управления городским хозяйством, и чиновница просто не умеет решать подобные вопросы. Однако Хаймурзина уже выразила желание пустить подрядчика для возведения очередной новостройки на 5 тысяч человек.

Застройщиком выступила уже известная красногорцам компания “Гранель” - один из крупнейших девелоперов Москвы. Именно они обещали заложить в городе 1,2 млн кв. м с технопарком на 100 тысяч кв. м, но потом отложили проект, сославшись на неблагоприятные условия рынка.

Горожане не сомневаются: новый комплекс станет очередным “муравейником” без инфраструктуры, где люди будут задыхаться от выхлопных газов.

Но самое страшное в этой ситуации то, что бесконтрольная застройка может спровоцировать экологическую, санитарную и эпидемиологическую катастрофу в Москве, так как часть Красногорского района находится в первом и втором поясе санитарной охраны питьевого водозабора столицы. При этом канализация от строящихся комплексов выводится прямо в Москву-реку и еще несколько других столичных рек.

Поэтому не исключено, что в ближайшее время власти Красногорска получат не ожидаемые инвестиции, а массовый протест со стороны горожан, уставших выживать в таких невыносимых условиях.

"