Posted 19 ноября 2018,, 15:00

Published 19 ноября 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 18:17

Updated 3 ноября 2022,, 18:17

Итоги дня: вымогательство у Глушковых, проверка ТРК «Небо» и гололед

19 ноября 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

В Грузии задержали сотрудника службы госбезопасности Отара Г. и адвоката Ираклия Г., которые требовали 300 тысяч долларов у жены одного из задержанных братьев Глушковых за освобождение из-под стражи. Экс-депутата Законодательного собрания Нижегородской области Александра Глушкова и его брата, депутата Земского собрания Балахнинского района Владимира Глушкова обвиняют в мошенничестве и взяточничестве. Сейчас они ожидают экстрадиции на родину.

Сотрудники ГУ МЧС по Нижегородской области проверили работу системы эвакуации торгово-развлекательного комплекса «Небо» и не нашли нарушений. Автоматические двери, которые в выходные нижегородцы не смогли открыть во время ложной эвакуации, должны блокироваться для предотвращения распространения огня. Посетителям следует использовать соседний выход и руководствоваться световой системой навигации.

В выходные 17-18 ноября в Нижегородской области прошел ледяной дождь. Движение на дорогах было затруднено, увеличилось количество аварий. С 8:00 17 ноября 2018 года до 8:00 19 ноября за медицинской помощью обратились 163 человека, получившие травмы на скользких дорогах. Среди пострадавших 5 детей. Госпитализация им не потребовалась.

Условия типовых договоров с региональным оператором по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) изменят для защиты интересов муниципальных предприятий (МП) Нижнего Новгорода. Сейчас в проекте документа не указаны порядок расчета стоимости услуги, порядок учета объема оказанной услуги, а также не прописаны санкции за повреждение контейнеров и другие нарушения.

МП «Нижегородское метро» объявило запрос предложений на закупку железнодорожных рельс широкой колеи 1520 мм типа Р50. Начальная максимальная цена договора составляет 21,5 млн рублей. Рельсы должны быть поставлены в электродепо «Пролетарское» в течение 30 дней после заключения контракта. Заявки на участие в торгах принимаются до 27 ноября, итоги подведут 29 ноября.

Анатолий Молев занял пост первого заместителя министра строительства Нижегородской области. До конца октября 2018 года Молев был заместителем главы администрации Нижнего Новгорода, курировал в том числе строительную сферу. В 2017 году он заработал 2 млн 348 тысяч рублей.

В 2019 году Нижегородская область получит более 3 млрд рублей на оздоровление Волги. Проект будет реализован в рамках национальной программы «Экология». Ориентировочная стоимость мероприятий по очищению Волги в рамках проекта с 2019 по 2024 годы составит около 16 млрд рублей. В результате планируется сократить антропогенную нагрузку на реку и водные объекты её бассейна от сброса сточных вод.

"