Posted 19 ноября 2014,, 15:32

Published 19 ноября 2014,, 15:32

Modified 12 ноября 2022,, 15:01

Updated 12 ноября 2022,, 15:01

Константин Барановский утверждает, что кардинальное улучшение инфраструктуры происходит под масштабную дату

19 ноября 2014, 15:32
Гуманитарный технолог Константин Барановский прокомментировал подготовку региона к Чемпионату мира по футболу 2018.

«Так исторически сложилось, что кардинальное улучшение инфраструктуры и рост качества жизни революционно, а не эволюционно, в России возможны только под какую-то масштабную дату или событие. И нужно выжать из открывшихся возможностей все 100%, лучше, конечно, даже 105%.

Болельщики и футболисты наводнят Нижний Новгород, как минимум на 1/8 финала, весьма вероятно – даже на ¼. Это – живые деньги в экономику города и региона: проживание, питание, сувениры, за которые будет платиться полновесной монетой. Более того, тот же аэропорт нуждается в реконструкции. И мы все получим новый просторный и роскошный терминал. Новые транспортные развязки, новая станция метро, новый стадион – этим всем можно и нужно будет пользоваться и после ЧМ-2018», - сказал он.

«Про стадион. Он, пожалуй, вызывает самые большие споры, мол, куда такой большой и современный его девать?

Цирк выстроили – и в город зачастили со своими программами ведущие цирковые артисты страны и мира. Представления проходят при аншлагах. Думаю, та же судьба ждет стадион. Помимо городских праздников, которые можно будет туда переместить с площади Минина, например, на стадионе можно будет проводить концерты, спортивно-массовые мероприятия.

Если же вернуться к визиту Шувалова и Мутко, хочу отметить уровень дискуссии, продемонстрированный губернатором Шанцевым. Не спасовал перед госдеятелями такого уровня. Разговор профессионала с профессионалами. Всё-таки чувствуется старая школа, что ни говори. Наверно, наличие собственной позиции, подкрепленной аргументами, личная харизма и помогают Шанцеву при взаимодействии с федеральным уровнем власти, позволяют встраивать нижегородские проекты в общероссийские тренды», - подчеркнул Барановский.

Напомним, 18 ноября 2014 года Первый заместитель Председателя Правительства РФ Игорь Шувалов посетил Нижегородскую область с рабочим визитом. Сопровождали Игоря Шувалова министр спорта РФ Виталий Мутко и губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев. Первый заместитель Председателя Правительства РФ посетил строительство нового терминала в аэропорту Нижнего Новгорода, место строительства стадиона на Стрелке, ФОК «Мещерский», строящуюся гостиницу, провел совещание по подготовке региона к проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году.

"