Posted 19 ноября 2013,, 00:11

Published 19 ноября 2013,, 00:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

В 12 фельдшерско-акушерских пунктах Большемурашкинского района Нижегородской области отсутствуют автоматические дефибрилляторы

19 ноября 2013, 00:11
Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Прокуратура Большемурашкинского района Нижегородской области проверила исполнение законодательства в сфере обеспечения прав граждан на оказание медицинской помощи, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, в состав Большемурашкинской ЦРБ входит станция скорой медицинской помощи, в которой ежедневно осуществляют дежурство две фельдшерские выездные бригады, они состоят из одного фельдшера и одного водителя.

Однако правовым актом предусмотрено, что фельдшерская бригада должна состоять из 2 фельдшеров, санитара и водителя. Таким образом, состав скорой медицинской помощи не соответствует предъявляемым требованиям.

Кроме того, выявлены нарушения приложения к приказу Минздравсоцразвития РФ № 445н «Об утверждении требований к комплектации лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения укладки выездной бригады скорой медицинской помощи».

В составе медицинской укладки скорой медицинской помощи присутствовали не все предусмотренные приказом медицинские лекарственные средства.

Помимо этого на территории района имеются 12 фельдшерско-акушерских пунктов, в них отсутствуют автоматические дефибрилляторы.

По результатам проверки прокуратурой района главному врачу ЦРБ внесено представление об устранении выявленных нарушений законодательства, которое находится на рассмотрении.

"