Posted 19 ноября 2013,, 05:11

Published 19 ноября 2013,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:34

Updated 12 ноября 2022,, 14:34

36% нижегородцев с удовольствием проходят психологические тесты при устройстве на работу

19 ноября 2013, 05:11
Об этом сообщает служба исследований HeadHunter.

Служба исследований провела опрос и выяснила, что примерно каждая вторая нижегородская компания (41%) проводит психологическое тестирование соискателей. В большинстве случаев HR-специалисты используют традиционные, общепризнанные методики (тесты Айзенка, Рошера и пр.; 59%) и собственные разработки (30%), а 10% прибегают к услугам специализированных компаний-подрядчиков.

Подобные тесты, по словам работодателей, позволяют проверить у кандидатов наличие нужных и качеств для работы на требуемой позиции (56%), получить максимально полное представление о соискателе, оценить его черты характера (34%) и даже выстроить наиболее эффективные отношения с работником в будущем (31%). 28% нижегородских рекрутеров с помощью психологического анкетирования выявляют, насколько легко человек вольется в новый коллектив, и есть ли у него склонность к деструктивным формам поведения. Еще 6% компаний, проводя подобные тесты, не преследуют никаких особоенных целей и делают это «для галочки».

Стоит отметить, что большинство работодателей Нижнего Новгорода придают результатам психологического тестирования достаточно серьезное значение. 29% менеджеров по найму персонала подтвердили, что в их компании неудовлетворительные показатели теста часто становятся причиной отказа претенденту в должности. Еще в 30% нижегородских компаний такое также случается, хотя и не носит массового характера. 41% опрошенных указали, что руководствуются результатами тестов при принятии решения о приеме кандидата, хотя и не считают их результаты определяющими.

Сами соискатели воспринимают тестирование вполне позитивно. 36% нижегородцев утверждают, что не против пройти такую проверку, поскольку это интересно. 39% опрошенных воспринимают эту процедуру как один из стандартных этапов прохождения собеседования. И только 23% отрицательно относятся к тестам.

Чаще всего подобным проверкам подвергаются представители высшего менеджмента, юристы, маркетологи и специалисты службы безопасности, реже – работающие в медицине, фармацевтической сфере и добыче сырья.

Опрос проводился службой исследований HeadHunter 6–12 ноября 2013 г. среди 360 работников и 63 представителя компаний Нижнего Новгорода.

"