Posted 19 ноября 2012,, 02:11

Published 19 ноября 2012,, 02:11

Modified 12 ноября 2022,, 14:42

Updated 12 ноября 2022,, 14:42

Мужчина, укравший 2 пионерских горна и бюст Ленина, осуждён на 4 года условно

19 ноября 2012, 02:11
Краснобаковский районный суд по совокупности преступлений назначил ранее судимому гражданину 4 года лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского областного суда.

Как сообщается в пресс-релизе, 14 января 2012 года, около 23 часов 30 минут, не работающий, ранее судимый мужчина поехал на своем автомобиле ВАЗ 2106 в один из населенных пунктов Краснобаковского района Нижегородской области для того, чтобы осмотреть дачные дома, похитить из них ценные предметы, и в дальнейшем эти предметы продать.

15 января 2012 года, около 0 часов 25 минут, мужчина, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из дома № 15 одного из населенных пунктов Краснобаковского района Нижегородской области, через незакрытую дверь незаконно проник в помещение двора, откуда через незапертую дверь прошел в жилое помещение чужого дома. Из дома подсудимый похитил принадлежащее хозяину имущество: гипсовый бюст В.И. Ленина, 3 бака из нержавеющей стали, пионерский горн из нержавеющей стали, пионерский горн из латунной стали, причинив своими действиями потерпевшем материальный ущерб на общую сумму 6400 рублей. Похищенное он загрузил в свой автомобиль и отвез к себе домой.

В судебном заседании потерпевший суду пояснил, что у него имеется дом в одном из населенных пунктов Краснобаковского района Нижегородской области, который он использует в качестве музея времен СССР. В этом доме он хранит предметы времен СССР: бюсты, статуэтки, вымпелы, плакаты. Данные предметы ему дороги как память о прошлом. Также в доме имеются предметы бытового назначения.

В судебном заседании подсудимый пояснил суду, что предъявленное ему обвинение понятно, с ним он согласен, признает себя виновным, в содеянном раскаивается.

Суд признал мужчину виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «А» части 3 статьи 158 УК РФ и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года без штрафа и ограничения свободы На основании ст. 69 ч.5 УК РФ, назначить ему по совокупности преступлений, путем частичного сложения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору районного суда Нижегородской области от 31.07.2012 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание З. считать условным с испытательным сроком на 4 года.

Приговор вступил в законную силу.

"