Posted 19 ноября 2011,, 10:11

Published 19 ноября 2011,, 10:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

«Массовой заболеваемости пневмонией в Мулинском гарнизоне нет», - военные

19 ноября 2011, 10:11

Информация о массовом заболевании пневмонией военнослужащих по призыву в воинской части 54096, дислоцируемой в Мулинском гарнизоне Нижегородской области, не соответствует действительности. Об этом сообщил начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Андрей Бобрун.

По его словам, в Мулинском военном госпитале находятся менее 30 военнослужащих, госпитализированных в течение октября-ноября этого года из различных воинских частей гарнизона. Из них только у 6 военнослужащих диагностированы первичные признаки вирусной пневмонии на ранней стадии. Показатели заболеваемости среди военнослужащих гарнизона не превышают 0,5 процента от общей численности. «Поэтому говорить об эпидемии нет никаких оснований», - подчеркнул А. Бобрун.

Он также отметил, что в осенне-зимний период в соединениях и воинских частях Западного военного округа проводится специальный комплекс мероприятий, направленных на профилактику простудных заболеваний. Военнослужащие с малейшим подозрением на наличие у них простудных заболеваний направляются в стационарные лечебные учреждения для проведения медицинского обследования.

Для выявления военнослужащих с признаками заболевания пневмонией и другими вирусными инфекциями сформированы мобильные группы врачей-рентгенологов, которые проводят обследование непосредственно в воинских частях с использованием передвижных рентгеновских аппаратов. В районах дислокации соединений и воинских частей Западного военного округа имеются достаточные запасы медикаментов. подчеркнул А. Бобрун.

Напомним, что 13 ноября один из военнослужащих Мулинского гарнизона 18-летний Михаил Михеев умер от пневмонии.

"