Posted 19 ноября 2010,, 13:11

Published 19 ноября 2010,, 13:11

Modified 31 октября 2022,, 18:46

Updated 31 октября 2022,, 18:46

В ОАО "ОКБМ Африкантов" завершены испытания перегрузочного комплекса для плавучей АТЭС

19 ноября 2010, 13:11
Об этом сообщает пресс-служба ОАО «ОКБМ Африкантов».

В ноябре 2010 года на испытательной базе ОАО «ОКБМ Африкантов» успешно завершились приемочные испытания перегрузочного комплекса, предназначенного для перезарядки ядерного топлива реакторных установок КЛТ-40С для плавучего энергетического блока «Академик Ломоносов».

Этот уникальный комплекс, оснащенный автоматизированной системой управления, разработан и изготовлен в кратчайшие сроки, и превышает по своим техническим характеристикам все ранее созданные аналогичные изделия, обеспечивает высокий уровень автоматизации и механизации работ и удовлетворяет всем современным требованиям, что отмечено приемочной комиссией в составе представителей Филиала ОАО «Концерн Росэнергоатом» «Дирекция строящихся плавучих атомных теплоэлектростанций», Российского морского регистра судоходства и ОАО «ЦКБ «Айсберг» (генпроектант плавучего энергоблока).

Перегрузочный комплекс обеспечивает выполнение всех работ, связанных с обращением с ядерным топливом в пределах плавучего энергоблока. Создание комплекса велось в кооперации с ФГУП «ФНПЦ НИИИС им. Ю.Е. Седакова», ОАО «ЦКБМ» (Санкт-Петербург) и рядом других предприятий.

В настоящее время ведется отгрузка перегрузочного комплекса на ОАО «Балтийский завод» (Санкт-Петербург), где ведется строительство плавучей атомной теплоэлектростанции. Впоследствии перегрузочный комплекс будет размещен на плавучем энергоблоке по мере его готовности.

"