Posted 19 ноября 2009,, 05:11

Published 19 ноября 2009,, 05:11

Modified 12 ноября 2022,, 15:46

Updated 12 ноября 2022,, 15:46

Муниципальные поликлиники Нижнего Новгорода переведены на шестидневную рабочую неделю

19 ноября 2009, 05:11
В Нижнем Новгороде открыто четыре дополнительных инфекционных стационара для заболевших сезонным и высокопатогенным гриппом.

18 ноября 2009 года в Управлении Роспотребнадзора по Нижегородской области состоялась пресс-конференция на тему «Заболеваемость гриппом, ОРВИ и высокопатогенным гриппом А/H1N1 в Нижнем Новгороде».

В пресс-конференции приняли участие директор департамента здравоохранения администрации города Владимир Лазарев, директор департамента образования и социально-правовой защиты детства администрации города Ирина Тарасова, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина.

Как сообщила Ольга Княгина, по состоянию на 18 ноября в регионе зарегистрировано 196 случаев заболевания высокопатогенным гриппом в Нижнем Новгороде и 20 районах области. В Нижнем Новгороде зафиксировано 109 случаев. В настоящее время по области установлено 5 летальных исходов от высокопатогенного гриппа, осложнённого тяжёлым течением болезни, пневмонией, в том числе из-за позднего обращения за медицинской помощью. Смертельных случаев заболевания гриппом в Нижнем Новгороде не зафиксировано.

В ходе пресс-конференции Владимир Лазарев сообщил, что в Нижнем Новгороде в постоянном режиме работают три инфекционные больницы: №2, №8, №23. Учитывая возможность заполнения этих лечебных учреждений, городской департамент здравоохранения открыл дополнительные инфекционные стационары для заболевших сезонным и высокопатогенным гриппом. Дополнительные стационары, рассчитанные на 225 койко-мест, появились в больницах №40, №14, №28, а также в детской больнице №27.

Кроме того, Владимир Лазарев отметил, что с 17 ноября все муниципальные поликлиники переведены на шестидневную рабочую неделю с усилением дежурной бригады в выходные и в праздничные дни. К работе в поликлиниках привлекаются специалисты узких специальностей, врачи детских и школьных учреждений, приняты меры по увеличению числа телефонных точек для вызова врача на дом. Во всех МЛПУ введены ограничительные мероприятия, в том числе масочный режим.

"