Posted 19 октября 2022,, 18:14

Published 19 октября 2022,, 18:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:54

Updated 3 ноября 2022,, 19:54

Что означает для нижегородцев режим базовой готовности

Что означает для нижегородцев режим базовой готовности

19 октября 2022, 18:14
Фото: 1MI
19 октября президент РФ Владимир Путин подписал указ, предусматривающий введение режима базовой готовности в большинстве регионов России. В их число попала Нижегородская область. О том, как мера отразится на жителях, рассказали губернатор Глеб Никитин и спикер ЗСНО Евгений Люлин.

Согласно документу, руководство субъектов РФ получит полномочия по защите населения и охране объектов критической инфраструктуры. Последние важны для нормального жизнеобеспечения. Также глав регионов обяжут помогать армии, другим воинским формированиям, органам власти и гражданам. Кроме того, они смогут изменять режимы работы на важных с точки зрения экономики предприятиях.

В Нижегородской области создан оперативный штаб, который возглавил губернатор Глеб Никитин. Решения коллективного органа власти будут обязательны для граждан, организаций и органов власти.

В региональном Заксобрании подчеркнули, что базовый уровень практически не отразится на жителях, за исключением некоторых мер безопасности. Подробно об этом рассказал председатель регионального парламента Евгений Люлин.

Чиновник подчеркнул, что переселения, мобилизацию экономики, уличные патрули и ограничения на передвижение организовывать не планируется. По его словам, президентский указ в большей степени коснется органов власти. Транспорт, энергетика, коммуникации и связь «пока работают в обычном режиме». Также не меняется график оборонных и других заводов.

Губернатор Глеб Никитин, в свою очередь, напомнил, что в регионе до сих пор действуют режимы повышенной готовности из-за коронавируса и приема беженцев. Глава региона заверил, что мера касается в первую очередь ведомств, а не простых граждан.

"