Posted 19 октября 2021,, 13:50

Published 19 октября 2021,, 13:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:17

Updated 3 ноября 2022,, 19:17

Парламентарии обсудили изменения в перечень полномочий контрольно-счетной палаты

19 октября 2021, 13:50
19 октября в Законодательном собрании Нижегородской области состоялось заседание комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту. Мероприятие прошло с соблюдением всех необходимых санитарно-гигиенических мер безопасности.

В отдельное полномочие предлагается выделить проведение аудита в сфере закупок товаров, работ и услуг. Кроме того, планируется закрепить сроки представления в Законодательное собрание Нижегородской области и губернатору Нижегородской области информации о ходе исполнения бюджета Территориального фонда обязательного медицинского страхования за соответствующий отчетный период.

Законопроект также содержит положения, направленные на совершенствование порядка внесения и исполнения представлений контрольно-счетной палаты Нижегородской области. Предлагается установить, что представление вносится объектам контроля для принятия мер по устранению выявленных нарушений и недостатков, а невыполнение представления влечет за собой привлечение к ответственности.

Также депутаты обсудили возможность установить право контрольно-счетной палаты на постоянный доступ к государственным и муниципальным информационным системам в соответствии с законодательством Российской Федерации об информации, информационных технологиях, защите информации, государственной и иной охраняемой законом тайне.

«Мы предлагаем внести в перечень полномочий контрольно-счетной палаты Нижегородской области изменения, которые призваны дополнить этот перечень новыми полномочиями и уточнить ранее установленные. Принятие законопроекта будет способствовать укреплению независимого внешнего государственного финансового контроля за использованием бюджетных средств и иных ресурсов, а также повышению его эффективности», — отметил председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Владимир Паков.

"