Posted 19 октября 2019,, 13:56

Published 19 октября 2019,, 13:56

Modified 3 ноября 2022,, 18:43

Updated 3 ноября 2022,, 18:43

Полпред президента Юрий Трутнев против бурятской мафии

19 октября 2019, 13:56
Два года назад в Бурятию вошел французский ритейлер «Леруа Мерлен», который до сих пор не может начать строительство в регионе. Не помогла даже поддержка полпреда президента РФ по ДФО Юрия Трутнева и главы региона Алексея Цыденова. Федеральные чиновники вставляют компании палки в колеса.

В 2017 году Алексей Цыденов стал новым губернатором Бурятии. В том же году международный ритейлер «Леруа Мерлен» решил построить в республике торговый центр по продаже стройматериалов и товаров для ремонта. Компания могла дать региону 300 рабочих мест и «обелить» строительный рынок, вывести его из теневого сектора, пишет vostokmedia.com.

Когда компания нашла место под строительство и выкупила расположенные там постройки семьи Кузьминых, Росимущество под надуманными поводами отказало в оформлении земли. Губернатор попытался уладить ситуацию через межрегиональное Росимущество, однако получил от федеральных чиновников следующий ответ: «мы сами знаем, что делать с такими инвесторами, как «Леруа Мерлен».

В 2019 году на сторону Цыденова встал полпред президента РФ по ДФО Юрий Трутнев. Однако внезапно у аварийного дома, который был выкуплен французской компанией за 25 миллионов рублей, появились новые владельцы. Они подали в суд и потребовали от инвестора денежную компенсацию.

В настоящее время следователи пытаются разобраться, каким образом истцы сумели стать собственниками, если семья Кузьминых при продаже построек показала документы, свидетельствующие о том, что с 2001 года только они были владельцами. Ответы нужно искать в региональном управлении Росреестра, главой которого в течение 10 лет является Ирина Шаргаева.

В суд подал некий Александр Панчуков, который на протяжении двух лет воюет с ритейлером: сначала он пытался отговорить Кузьминых от продажи, потом оказывал на них давление. У «Леруа Мерлен» есть все документы по купле-продаже, которые оформлены в соответствии с законодательными нормами. Тем не менее суд заблокировал сделку.

Эта ситуация является ярким примером всего инвестиционного климата в Бурятии. Губернатор пытается привлечь крупные компании для того, чтобы регион развивался, постпред по ДФО способствует этому, а чиновники активно противодействуют, потому что преследуют свои финансовые интересы и связаны с местной строительной мафией.

После того, как материал был опубликован, журналисты получили ответ от Управления Росреестра по Республике Бурятия.

В ведомстве отметили, что в соответствии с судебным решением собственниками жилья с 2010 года была семья Кузьминых, а оспорить их право на владение домом решили не «новые жильцы», а те, кто были прописан ранее. В итоге Верховный суд Республики Бурятия вынужден был отменить решение от 2010 года. Росреестр не участвовал в разбирательствах и не получал запросы от правовых органов на проверку государственной регистрации спорной недвижимости. В ведомстве заявили, что для проверки нужен официальный запрос, а за данные о жильцах, прописанных в том или ином месте, Управление ответственности не несет.

«Можно с уверенностью сказать, что Управление Росреестра по Республике Бурятия не препятствовало строительству гипермаркета «Леруа Мерлен» и развитию инвестклимата Республики Бурятия в целом», - заявили в Росреестре.