Posted 19 октября 2017,, 15:00

Published 19 октября 2017,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 17:55

Updated 3 ноября 2022,, 17:55

Итоги дня: Отставка Белова, объезд объектов ЧМ и ремонт роддома

19 октября 2017, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги дня, напоминая о наиболее значимых и резонансных событиях, которые освещались в новостях издания.

19 октября глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко приняла отставку главы городской администрации Сергея Белова и его заместителя Сергея Миронова. На место Миронова была назначена Наталия Казачкова. Сейчас она исполняет обязанности главы администрации города. Ее кандидатура была поддержана врио губернатора Нижегородской области Глебом Никитиным. Экс-мэр Нижнего Новгорода Юрий Лебедев прокомментировалNewsNN информацию об отставке Белова. «Я хочу выразить сочувствие жителям города», — сказал он. Белов занимал эту должность с 24 декабря 2015 года. «Я хочу поблагодарить коллег – от заместителей, глав администраций районов до каждого сотрудника администрации города, муниципальных предприятий – за совместную работу и попросить о самом главном на сегодня: достойно продолжать выполнять свои обязанности», - сказал он.

Председатель временной комиссии Совета Федерации ФС РФ по вопросам подготовки и проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году Андрей Кутепов, находясь с рабочим визитом в областном центре, назвал возводимые объекты в Нижнем Новгороде «спортивным кластером». «Мы посетили строящиеся в Нижнем Новгороде к ЧМ спортивные объекты и на наш взгляд, это является «спортивным кластером»: в став стадиона входит ФОК, спортивная и общеобразовательная школы, две новые тренировочные площадки. На наш взгляд, сосредоточить эти спортивные объекты на одной территории - это абсолютно правильное решение с точки зрения их дальнейшей эксплуатации», - заявил Кутепов. Также в ходе мероприятия стало известно, что Татарстан готов делиться опытом в использовании строящихся к ЧМ-2018 объектов. «В Татарстане прошла Универсиада и прошел Кубок конфедераций-2017 по футболу. Для этих мероприятий построено множество спортивных объектов, и мы их сейчас успешно используем, поэтому у Татарстана есть большой опыт в этой части. Например стадион «Казань Арена» отдан нашей футбольной команде «Рубин». Мы готовы делиться опытом в части эксплуатации спортивных объектов», - сказал Ахметзянов. Первый заместитель генерального директора ГУММИДа Игорь Монов сообщил, что подрядчик станции метро «Стрелка» в Нижнем Новгороде планирует ввести объект в эксплуатацию в апреле 2018 года. Он добавил, что сейчас готовность станции составляет 74%, на объекте ведутся отделочные работы, прокладываются коммуникации в тоннелях и строятся силовые кабели.

Госучреждение Нижегородской области «Родильный дом №6 Сормовского района Нижнего Новгорода» планируется закрыть на капитальный ремонт на 2018 год. Объясняется это тем, что роддом располагается в старом здании, не отвечающем требованиям санитарного законодательства и госпожнадзора. Ранее сотрудники роддома №6 попросили помощи у врио губернатора области Глеба Никитина.

Временно исполняющий обязанности губернатора Нижегородской области Глеб Никитин предложил главе администрации города Сергею Белову работу в Нижнем Новгороде. Никитин не уточнил, о какой именно работе идет речь.

Защитники нижегородского парка «Дубки» направили письмо врио губернатора Нижегородской области Глебу Никитину в связи с возможным строительством религиозного объекта на территории парка. К письму приложены 526 подписи нижегородцев, которые выступают против закона, разрешившего религиозную застройку парковых территорий. Также они просили включить парк в федеральную программу «Формирование комфортной городской среды».

Врио губернатора нижегородской области Глеб Никитин принял решил удалить свои аккаунты в соцсетях. «У меня есть один недостаток: я привык всегда отвечать на все звонки и письма, которые получаю. Мне некомфортно оставлять обращения без внимания. А когда сообщений и событий в соцсетях стало так много, я просто перестал успевать на них реагировать. Поэтому я решил удалить свои аккаунты в соцсетях», — сказал Никитин.

Департамент Росприроднадзора по ПФО выступает за закрытие полигона ТБО в Сарове. В ходе планового обследования территории, расположенной в районе полигона (дорога Большая Коммунальная, 10), специалисты Росприроднадзора зафиксировали, что работа объекта ведется с грубым нарушением природоохранного законодательства.

"