Posted 19 октября 2016,, 12:55

Published 19 октября 2016,, 12:55

Modified 12 ноября 2022,, 14:03

Updated 12 ноября 2022,, 14:03

Нижегородский гинеколог признана виновной в смерти роженицы

19 октября 2016, 12:55
Суд решил, что врач неверно оценила состояние женщины, что повлекло ее смерть.

Гинеколог в Нижегородской области признана виновной в смерти роженицы, говорится в пресс-релизе Комитета по предотвращению пыток.

Дзержинский горсуд осудил акушера-гинеколога Дзержинского перинатального центра Евгению Баландину на 1,5 года ограничения свободы. Как посчитал суд, врач неверно оценила состояние роженицы Ирины Фоминой, не провела мероприятий по остановке кровотечения и не вовремя восполнила ее кровопотерю. Все это привело к гибели женщины.

От наказания врач освобождена, поскольку истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности.

Напомним, в октябре 2014 года в нижегородское отделение Комитета против пыток обратился житель Дзержинска Денис Фомин, по мнению которого супруга умерла из-за ошибок врачей.

По словам обратившегося, беременность жены протекала нормально, но 30 июня 2014 года ей сделали кесарево сечение. Позже женщину, которая была без сознания, перевезли в больницу скорой медицинской помощи, а оттуда – в областную больницу имени Семашко. Однако 16 июля 2014 года женщина умерла.

По итогам четырех судебно-медицинских экспертиз установлено, что смерть произошла из-за острой кровопотери во время кесарева сечения.

По мнению экспертов, врачебная помощь в Дзержинском перинатальном центра Фоминой оказали ненадлежащим образом, а при правильных действиях была возможность ее спасти.

Фомин отметил, что по данным экспертизы, подпись в документе на согласие о проведении операции его погибшей жены, была не ее.

В результате двум врачам Дзержинского центра – Баландиной и анестезиологу Илье Трофимову – было предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности.

Дело в отношении Трофимова по его просьбе было прекращено в связи с истечением сроков давности. Баландина от прекращения уголовного дела отказалась, посчитав себя полностью невиновной, и собирается обжаловать приговор.

Комитет по предотвращению пыток намерен помочь Фомину с судебным разбирательством о выплате компенсации морального вреда.

Екатерина Чичурина

"