Posted 19 октября 2015,, 15:45

Published 19 октября 2015,, 15:45

Modified 12 ноября 2022,, 14:19

Updated 12 ноября 2022,, 14:19

Около 200 сотрудников администрации Нижнего Новгорода приняли участие в акции «День донора»

19 октября 2015, 15:45
Около 200 сотрудников администрации Нижнего Новгорода приняли участие в акции «День донора»

Около 200 сотрудников администрации Нижнего Новгорода приняли участие в акции «День донора» в Нижегородском областном центре переливания крови им. Н.Я. Климовой. Об этом сообщила пресс-служба горадминистрации.

По словам главного врача учреждения Константина Кузнецова, акция призвана оказать прямую безвозмездную помощь нижегородскому здравоохранению, привлечь внимание общества, а также руководителей предприятий любых форм собственности к общественной важности донорского движения в городе.

Константин Кузнецов отметил, что из заготовленной сегодня крови мы планируем сделать 350 доз компонентов для переливания пациентам лечебно-профилактических учреждений Нижегородской области. «Наш центр объединяет более 60 тысяч доноров, которые обеспечивают продуктами крови современную хирургию, акушерство, а также лечение тяжелых больных. Возрастная граница доноров от 30 до 55 лет.

Стационарное лечение с применением компонентов и препаратов крови получают 100 тысяч жителей Нижнего Новгорода и области, то есть каждый третий больной. Более 200 больниц региона используют продукты крови в комплексном лечении человека. Нижегородская область находится наравне с Москвой по количеству доноров, хотя в Москве проживает 12 млн жителей, а в Нижегородской области - всего 3 млн», – отметил Константин Кузнецов.

Он подчеркнул, что за здоровьем доноров центр наблюдает регулярно. «В случае, когда в процессе подготовки донора выявляются отклонения в физическом состоянии, то человек направляется на дополнительное медицинское обследование. А это хорошая возможность профилактической проверки здоровья. Отмечу, что центр оснащен современным оборудованием европейского уровня, которое позволяет заготовить и плазму, и разделить кровь на компоненты. А главное - процесс забора крови полностью безопасен для пациентов», – подчеркнул главный врач.

"