Posted 19 октября 2011,, 08:10

Published 19 октября 2011,, 08:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:52

Updated 12 ноября 2022,, 15:52

Общественные обсуждения проекта повышения уровня Чебоксарского водохранилища начнутся в декабре

19 октября 2011, 08:10

В декабре 2011 года в рамках подготовки проектной документации завершения строительства Чебоксарской ГЭС начнутся общественные обсуждения по материалам оценки воздействия на окружающую среду в зоне влияния Чебоксарского водохранилища.

Об этом сообщает пресс-служба «РусГидро».

Генеральный проектировщик (ОАО «Инженерный центр энергетики Поволжья») уточнил перечень особо охраняемых природных территорий, попадающих в зону затопления Чебоксарского водохранилища. Всего в реестре 77 различных территорий.

В настоящее время подготовлен проект технического задания на оценку воздействия на окружающую среду, который будет направлен в регионы на рассмотрение. Генеральный проектировщик откорректирует проект техзадания на основе региональных замечаний и передаст его на утверждение техническим заказчикам - Росводресурсам, Росморречфлоту и ОАО «РусГидро». Затем начнется работа по оценке воздействия на окружающую среду.

Сейчас проектные организации проводят полевые наблюдения за животным и растительным миром в зоне влияния Чебоксарского водохранилища, изучают гидрогеологические и неблагоприятные геологические явления.

Работы планируется завершить в конце ноября. В изучении территорий принимают участие геологи, гидрологи, культурологи, медики, гидротехники из Москвы, Нижнего Новгорода, Йошкар-Олы, Чебоксар, Самары, Саратова.

Обсуждения полученных материалов будут проводиться во всех трех регионах, на территории которых расположено Чебоксарское водохранилище.

По итогам обсуждений ИЦЭ Поволжья подготовит заключительный вариант оценки воздействия на окружающую среду, который будет направлен на экологическую экспертизу.

"