Posted 19 октября 2010,, 04:10

Published 19 октября 2010,, 04:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:48

Updated 12 ноября 2022,, 15:48

НУФАС в ноябре продолжит рассмотрение дела в отношении регионального минфина

19 октября 2010, 04:10
Об этом сообщает пресс-служба Нижегородского УФАС.

В производстве комиссии нижегородского управления антимонопольной службы находится дело в отношении министерства финансов Нижегородской области, возбужденное по признакам нарушения части 1 статьи 15 ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось необоснованных требованиях минфина к банкам, претендующим попасть в специальный реестр финансовых организаций. Включенные в реестр кредитные организации рекомендуются к осуществлению кредитования молодых специалистов по программе «Социально-экономическая поддержка молодых специалистов, работающих в учреждениях образования, здравоохранения, спорта и культуры Нижегородской области, на 2006 – 2020 годы».

Указанные обстоятельства были выявлены в ходе рассмотрения уведомлений Волго-Вятского банка Сбербанка России о заключении с министерством социальной политики Нижегородской области и министерством финансов области соглашений о предоставлении кредитных ресурсов на приобретение молодыми специалистами транспортных средств и на приобретение (строительство) жилья в рамках Программы.

В рамках рассмотрения дела установлено, что основанием для привлечения кредитных организаций к участию в реализации программы является отбор финансовых организаций, полномочиями по проведению которого наделено министерство финансов Нижегородской области. В августе 2006 года региональный минфин издал приказ №82 «Об отборе финансовых организаций», положениями которого утвержден Регламент отбора финансовых организаций, осуществляющих кредитование в рамках программы и рекомендуемых молодым специалистам.

Как установлено специалистами НУФАС, регламент отбора финансовых организаций содержит требования к кредитным организациям и предлагаемым банками условиям кредитования, установление которых ни федеральным, ни региональным законодательством, не предусмотрено, что в свою очередь могло привести к необоснованному препятствованию осуществления деятельности кредитными организациями на рынке услуг кредитования молодых специалистов.

Кроме того, по мнению УФАС, формирование самого реестра финансовых организаций может привести к установлению для приобретателей услуг - молодых специалистов ограничений выбора кредитных организаций, которые предоставляют аналогичные услуги кредитования.

Так, с 2008 года и по состоянию на 24 августа 2010 года в реестре состояла единственная финансовая организация - Волго-Вятский банк Сбербанка России, с которой заключались соглашения о кредитовании молодых специалистов в рамках программы.

В ходе рассмотрения данного дела Нижегородским УФАС было установлено, что в 2006-2007 в реестре в качестве единственной финансовой организации состоял Банк «Возрождение», который с сентября 2010 года, помимо Волго-Вятского банка Сбербанка России, снова вступил в данную программу.

18 октября состоялось очередное заседание комиссии. В результате очередное заседание по рассмотрению дела было назначено на 10 ноября, поскольку возникла необходимость получения комиссией дополнительных доказательств.

"