Posted 19 октября 2010,, 10:10

Published 19 октября 2010,, 10:10

Modified 31 октября 2022,, 18:42

Updated 31 октября 2022,, 18:42

1,7 млн. рублей потрачено ОАО "МРСК Центра и Приволжья" на утилизацию вредного оборудования

19 октября 2010, 10:10
Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

По мнению генерального директора ОАО «МРСК Центра и Приволжья» Евгения Ушакова, приоритетной задачей энергокомпании является не только бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей, но и постоянный мониторинг и контроль экологической безопасности энергообъектов: «Работы по охране окружающей среды и рациональному использованию природных ресурсов постоянно ведутся во всех филиалах нашей компании. Реализация данных мероприятий позволяет значительно минимизировать воздействие производственной деятельности компании на окружающую среду».

Напомним, что ОАО «МРСК Центра и Приволжья» регулярно проводит производственный экологический контроль за соблюдением нормативов воздействия на окружающую среду и выполнением требований природоохранного законодательства. На всех производственных площадках компании имеются нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Все опасные отходы, образующиеся в процессе производства и потребления, передаются организациям, имеющим соответствующие лицензии на право утилизации.

В текущем году продолжается работа по выводу из эксплуатации и утилизации оборудования, содержащего трихлордифенилы – вещества, являющиеся стойкими органическими загрязнителями и относящиеся к первому классу опасности для окружающей среды. Общий вес утилизированных энергетиками конденсаторов, содержащих вредные вещества, за 9 месяцев 2010 года составил 27,6 тонны, затраты их на утилизацию - 1,7 млн. рублей. До конца года компания планирует передать на утилизацию специализированным организациям ещё 1,7 тонны конденсаторов с вредными веществами.

С целью снижения риска разлива трансформаторного масла проводится ремонт маслоприёмных устройств, замена масляных выключателей на вакуумные и маслонаполненных высоковольтных вводов на вводы с твердой изоляцией. Продолжается строительство линий электропередачи с применением самонесущих изолированных проводов (СИП). Повсеместно ведутся работы по обустройству площадок для временного хранения отходов. При этом большое внимание руководство ОАО «МРСК Центра и Приволжья» уделяет обучению сотрудников подразделений компании обращению с опасными отходами и экологической безопасности.

"