Posted 19 октября 2009,, 10:10

Published 19 октября 2009,, 10:10

Modified 12 ноября 2022,, 15:53

Updated 12 ноября 2022,, 15:53

На электронной карте города отметят места, доступные для нижегородцев с ограниченными возможностями

19 октября 2009, 10:10
Презентация электронной системы состоится в рамках реализации проекта «Доступная среда и другие дни недели».

20 октября 2009 года в 14.00 в белом зале Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина состоится брифинг, посвященный первым результатам реализации социального проекта «Доступная среда и другие дни недели».

Мероприятие, организованное НРО культурной, социальной и трудовой реабилитации инвалидов-колясочников и опорников «Инватур», проводится при поддержке администрации Нижнего Новгорода.

Проект реализуется в целях формирования доступной среды жизнедеятельности, благодаря которой нижегородцы смогут свободно ориентироваться в городской инфраструктуре.

В рамках проекта общественная организация «Инватур» при участии социальных партнеров - филиала информационного справочника «ДубльГИС», проекта bezgraniz.ru и НРО ВОО «Молодая гвардия Единой России» - занимается сбором информации по местоположению городских объектов, доступных для инвалидов. Данные заносятся в специально созданный слой на электронной карте Нижнего Новгорода в системе «ДубльГИС» под названием «Нижний Новгород с высоты инвалидной коляски».

На карте можно бесплатно найти информацию о расположении светофоров со звуковым сопровождением, зданий и участков улиц с пандусами, которая пригодится не только людям с ограниченными возможностями, но и мамам с детскими колясками. Все эти места отмечены «иконками» и дополнены фотографиями.

Справка. В рамках II городского конкурса социально значимых проектов «Будущее Нижнего», прошедшего в администрации города 9-10 июня 2009 года, проект НРО культурной, социальной и трудовой реабилитации инвалидов-колясочников и опорников «Инватур» «Доступная среда и другие дни недели» стал победителем в направлении «Поддержка трудовой и социально-психологической реабилитации и интеграции социально незащищенных категорий населения» и получил финансовую поддержку из бюджета Нижнего Новгорода.

Фонд конкурса «Будущее Нижнего», в котором победили проекты 41 организации, составил 5 миллионов 125 тысяч рублей.

"