Posted 19 сентября 2022,, 08:27

Published 19 сентября 2022,, 08:27

Modified 3 ноября 2022,, 19:55

Updated 3 ноября 2022,, 19:55

В России электрокарам разрешат бесплатно ездить по платным трассам с 2023 года

19 сентября 2022, 08:27
Власти Российской Федерации собираются позволить хозяевам электромобилей бесплатно ездить по платным дорогам.

Нововведение должно вступить в силу уже со следующего года. Об этом информирует iz.ru.

По словам заместителя министра экономического развития России Максима Колесникова, дополнительная льгота для владельцев электрокаров будет действовать не менее трех лет.

В прошлом месяце Кабмин РФ поручил Минэкономразвития, Минтрансу, Минэнерго и Минфину создать проект по установлению бесплатного проезда электромобилей по платным шоссе на всей территории страны сроком на три года. Минэкономразвития уже занято разработкой проектов нормативно-правовых актов для будущего согласования, пояснил Колесников.

Собеседник издания рассказал об еще одной мере, которая сделает покупку электрокаров экономически выгодной и привлекательной для россиян. Речь идет о распределении поддержки сразу по ряду направлений. Здесь имеется в виду бесплатный проезд, бесплатная парковка и отсутствие транспортного налога.

При этом существует риск, что в 2022 году отечественные законотворцы не успеют принять нужный нормативный акт. На сегодняшний день федеральное правительство пока не определилось с источниками возмещения выпадающих доходов операторов платных дорог.

"