Posted 19 сентября 2018,, 14:05

Published 19 сентября 2018,, 14:05

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Никитин: Нижегородская область будет реализовывать более 30 флагманских IT-проектов

19 сентября 2018, 14:05
19 сентября 2018 года в рамках международного Digital Summit прошла главная панельная дискуссия по теме «Стратегия Нижегородской области в контексте цифровой трансформации России», которую открыл глава Нижегородской области Глеб Никитин. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона. (6+)

Никитин отметил, что при обсуждении и формировании Стратегии развития региона цифровым технологиям уделялось особое внимание. По его словам, нижегородцев действительно волнует эта сфера.

«В числе 3000 предложений от нижегородцев, вошедших в стратегию, немало касается именно внедрения IT-технологий в разные сферы жизни, - сказал он. - Стратегия развития Нижегородской области предусматривает отраслевые "цифровые" проекты по таким направлениям, как: здравоохранение, образование, социальная сфера, транспорт, ЖКХ, государственное управление и электронная демократия».

Никитин рассказал, что в рамках трех приоритетных направлений «Человеческий капитал», «Экономическое развитие», «Пространственное развитие и природные ресурсы» в Стратегию вошло 32 проекта, связанных с цифровыми технологиями. Их успешная реализация, по мнению глав региона, позволит Нижегородской области не только встроиться в процесс цифровой трансформации России в целом, но и по ряду направлений занять лидирующие позиции.

«В этой работе мы опираемся на федеральную программу развития цифровой экономики и тесно сотрудничаем со всеми государственными институтами развития. У региона огромный потенциал в этом направлении - у нас очень мощный IT-сектор и есть флагманские проекты. Самое главное, чтобы преимущества цифровизации чувствовали жители региона. Например, в рамках проекта "Умный город" в регионе до 2023 года должно быть реализовано 125 проектов в 13 сферах. Это, прежде всего, создание комфортной среды для жизни нижегородцев», - подчеркнул Никитин.

Digital Summit проходит в Нижнем Новгороде 19-21 сентября 2018 года. Ключевая тема саммита – цифровые технологии как основа новой экономики и инструмент повышения качества жизни. В рамках саммита, в частности, планируется обсудить различные вопросы, связанные с направлением «Умный регион» национального проекта «Цифровая экономика РФ».

"