Posted 19 сентября 2018,, 12:11

Published 19 сентября 2018,, 12:11

Modified 3 ноября 2022,, 17:51

Updated 3 ноября 2022,, 17:51

Московский симфонический оркестр под управлением Когана выступит в Нижнем (6+)

19 сентября 2018, 12:11
3 октября на сцене Нижегородской филармонии впервые выступит Московский государственный академический симфонический оркестр под управлением одного из самых авторитетных дирижеров современности Павла Когана.

В программе «Русские композиторы: Вальсы и полонезы» прозвучат лучшие танцевальные миниатюры М. Глинки, А. Рубинштейна, А. Глазунова, Н. Римского-Корсакова и П. Чайковского. Выступление МГАСО откроет цикл концертов уже зарекомендовавшего себя абонемента №1 «Пять из десяти», рассчитанного на самый широкий круг любителей музыки и составленного по принципу максимального разнообразия репертуара. Примечательно, что Нижний Новгород - один из первых городов в цепочке масштабного тура по России, приуроченного к 75-летию коллектива.

Московский государственный академический симфонический оркестр пользуется огромной популярностью у слушателей благодаря высочайшему классу исполнительского мастерства и интересным программам. Оркестр отличается совершенством владения разными стилями, мастерскими интерпретациями, гибкостью в работе с приглашенными дирижерами, солистами и ансамблями. МГАСО – один из старейших отечественных симфонических коллективов, в составе которого играют талантливые музыканты, лауреаты международных конкурсов, унаследовавшие традиции русской исполнительской школы.

Художественный руководитель и главный дирижер – Павел Коган – один из ярких представителей великой музыкальной семьи. Его мать - профессор Московской государственной консерватории Елизавета Гилельс, отец - великий скрипач Леонид Коган. Выпускник Московской государственной консерватории по специальностям скрипка и симфоническое дирижирование, Павел Коган начал свою блестящую карьеру как скрипач, завоевав 1 место на конкурсе им.Сибелиуса в Хельсинки.

Практически одновременно началась его карьера и в качестве дирижера. С 1989 года Павел Коган является художественным руководителем и главным дирижером Московского государственного академического симфонического оркестра - одного из пяти старейших концертных оркестров России. Под управлением Павла Когана МГАСО приобрел мировую известность. Маэстро реформировал репертуар коллектива, расширив его произведениями европейской и американской музыкальной литературы.

"