Posted 19 сентября 2017,, 10:44

Published 19 сентября 2017,, 10:44

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Компанию-строителя Арзамаской трассы оштрафовали за свалку отходов асфальта

19 сентября 2017, 10:44
ООО «Транскомплектстрой» оштрафовано на 110 тысяч рублей за нарушение природоохранного законодательства при строительстве автомобильной дороги Р-158 Нижний Новгород – Арзамас – Саранск – Исса – Пенза – Саратов (Арзамасская трасса). Об этом сообщает пресс-служба департамента Росприроднадзора по ПФО.

Ведомство завершило расследование по факту несанкционированного размещения и использования отходов асфальтобетона и асфальтобетонной смеси в кусковой форме, а также доменного шлака при строительстве дороги.

В ходе осмотра территории было обнаружено, что в 10 метрах от поворота на село Нижегородец (левая сторона автодороги) осуществлялось размещение на необорудованной площадке (на земле) отходов асфальтобетона и асфальтобетонной смеси в кусковой форме. Общая площадь навала составила 84 кв. м. С противоположной стороны в 40 м после поворота на Нижегородец на песчаную подушку был уложен доменный шлак.

Результаты анализа отобранных проб показали, что отход асфальтобетона, асфальтобетонной смеси в кусковой форме и доменный шлак относится к IV классу опасности.

Также был выявлен ряд других нарушений в области обращения с отходами производства и потребления. В частности, у «Транскомплектстроя» отсутствуют утвержденные нормативы образования отходов и лимиты на их размещение. Компания не представила паспорта на целый ряд отходов.

За совершение указанных правонарушений в соответствии со ст. 8.2 КоАП РФ к ответственности привлечено как юридическое, так и должностное лицо на общую сумму 110 тысяч рублей.

"