Posted 19 августа 2022,, 12:38

Published 19 августа 2022,, 12:38

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Политическая стабильность вошла в список «20 главных событий России за 20 лет»

19 августа 2022, 12:38
Холдинг 1MI и Институт развития интернета реализуют национальный проект «20 главных событий России за 20 лет». Социологи, журналисты и политологи выявляют эпизоды новейшей истории, больше всего сказавшиеся на жизни российской молодежи.

Для Российской Федерации конец ХХ века стал эпохой перемен. Политическая свобода привела к тому, что парламентариями и управленцами становились нечестные граждане с темным прошлым. Однако за минувшие 20 лет политическая система России стало более упорядоченной.

Открытые выборы - это часть отечественной политической системы. Власти все время совершенствуют систему для защиты голосов избирателей от подтасовок и ошибок.

Первый раз массово видеонаблюдение в России применили на выборах президента в 2012 году. Можно сказать, что голосование шло в прямом эфире. Каждый человек имел возможность зайти на специальный интернет-портал, выбрать любой избирательный участок и увидеть все происходящее на нем. Именно выборы 2012 года побили рекорд по масштабам видеонаблюдения. Тогда на 91 400 участков установили около 183 000 камер. В день голосования было записано 246 лет видео. Объем данных достиг 22 петабайт.

Другой технической новинкой последнего времени стали комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ). Речь идет об электронной урне, автоматически считывающей результаты голосования. Кроме того, она подсчитывает количество голосов за кандидатов и партии. Электронная урна не допускает подтасовок на этапе подсчета голосов. После завершения голосования прибор предоставляет протокол с результатами. В настоящее время с помощью данных устройств могут голосовать 26-27 миллионов россиян.

Благодаря новым технологиям голосуют даже граждане, живущие не по месту прописки, уехавшие в командировку или путешествующие. Тут помогает система «Мобильный избиратель». Открепиться можно через сайт госуслуг, а после проголосовать там, где ты находишься.

Электронное голосование стало последним словом в избирательных технологиях. Сейчас данное новшество тестируют в Москве и некоторых других субъектах РФ. Еще голосовать можно дистанционно с телефона или компьютера через сайт госуслуг.

"