Posted 19 августа 2022,, 11:02

Published 19 августа 2022,, 11:02

Modified 3 ноября 2022,, 20:00

Updated 3 ноября 2022,, 20:00

День города-2022 в Нижнем Новгороде: программа, перекрытия, погода

19 августа 2022, 11:02
В Нижнем Новгороде уже в эту субботу, 20 августа, состоится День города. Праздничные гуляния пройдут в каждом районе. Подробнее — в материале NewsNN.

Программа мероприятий

Празднование Дня города в этом году пройдет на площади Минина и Пожарского, у кинотеатра «Россия», у ФОКа «Юность», перед ТРЦ «Жар-Птица», на площади Буревестника, в парке им. 1 мая, парке «Швейцария» и на площадке напротив «ГАЗа». В каждой локации жителей и гостей города будут ждать с 14:00 выступления танцевальных коллективов, мастер-классы, лекции и многое другое. В 21:00 состоятся выступления хедлайнеров (группы «Дискотека Авария», Artik& Asti, «Чайф», Dabro и др). А в 22:00 в шести районах города прогремят салюты. Исключение составляют парк им. 1 мая (там пройдет лазерное шоу) и парк «Швейцария», так как там нельзя запускать фейерверки.

Кроме того, гуляния 20 августа состоятся и в городских парках, в том числе в парке «Дубки», парке им. Свердлова и др. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Работа общественного транспорта и перекрытия движения

Работу общественного транспорта в День города продлят до часа ночи. Изменения коснутся автобусных, трамвайных и троллейбусных маршрутов, а также метро. А вот дополнительные электрички не планируется пускать в этот день.

Между тем из-за праздничных мероприятий движение на некоторых улицах города будет перекрыто. Подробнее со схемами можно ознакомиться тут и тут.

Ранее мэр города Юрий Шалабаев заявил, что без ограничений для транспорта на День города обойтись невозможно. Но и в этом можно найти свои плюсы.

Запрет алкоголя

Продажа алкоголя и напитков в стеклянной таре будет ограничена в Нижнем Новгороде 20 августа. В частности, жители не смогут купить спиртное в радиусе 500 метров от праздничных площадок.

Погода

В День города ожидается жара до +27 градусов. Осадков, как в предыдущие годы, не предвидится. Ранее нижегородцы были обеспокоены, что концерты могут отмениться из-за смога, который накрыл город из-за лесного пожара в Воротынском районе. Однако в администрации города заверили, что все мероприятия состоятся.

"