Posted 19 августа 2021,, 09:14

Published 19 августа 2021,, 09:14

Modified 3 ноября 2022,, 19:08

Updated 3 ноября 2022,, 19:08

Ученые анализируют способность водорослей противостоять тромбозу при коронавирусе

19 августа 2021, 09:14
Морские водоросли, распространенные на Дальнем Востоке, могут стать основой для изготовления лекарств против тромбозов, которые являются распространенным осложнением при коронавирусе. Об этом говорится в статье ученых НИИ им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора.

Как сообщает iz.ru, ученые считают, что на основе этих водорослей может быть создан антикоагулянт, который будущем заменит хорошо известный сегодня гепарин.

Конкретно речь идет о морских сульфатированных полисахаридах, из которых можно изготовить вспомогательный препарат, помогающий справляться с тяжелыми нарушениями кроветворения, характерные при коронавирусе. По словам директора НИИ им. Г.П. Сомова Роспотребнадзора Михаила Щелканова, такой натуральный препарат является низкотоксичным и стоит намного дешевле синтетических. К тому же у него другой механизм действия, нежели у гепарина, имеющего негативные побочные эффекты.

Пока ученым удалось обосновать применение веществ из водорослей в теории. Когда будет разработана фармсубстанция, эффективность и безопасность нового препарата будут проверять сначала на животных. А затем в ходе полного цикла клинических испытаний.

"