Posted 19 августа 2010,, 14:08

Published 19 августа 2010,, 14:08

Modified 12 ноября 2022,, 16:00

Updated 12 ноября 2022,, 16:00

Необходимо более внимательно относиться к квитанциям на оплату ЖКУ, - С.Мольков

19 августа 2010, 14:08
Об этом сообщает пресс-служба администрации Нижнего Новгорода.

19 августа 2010 года директор департамента жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгоода Сергей Мольков принял участие в заседании круглого стола на тему: «Мошенничество на рынке коммунальных услуг Нижнего Новгорода». На наиболее острые и проблемные вопросы, касающиеся обслуживания жилищного фонда города, также дали ответы директора домоуправляющих компаний.

В ходе встречи Сергей Мольков отметил, что в Нижнем Новгороде зафиксирован уже ни один случай, когда собственникам помещений в месяц приходит по две или по три квитанции на оплату жилищно-коммунальных услуг. «Зачастую такая ситуация складывается из-за неосведомленности самих жителей. Некие коммерческие структуры ходят по дому и представляются либо новой, так называемой альтернативной управляющей компанией, либо вновь созданным ТСЖ. Люди, не глядя, подписывают различные бумаги, на основании которых и присылаются незаконные квитанции», - подчеркнул директор департамента.

Подтвердили данные факты и руководители домоуправляющих компаний, напрямую работающих с нижегородцами. «При выборе способа управления жители должны провести собрание, потом заключить договоры с выбранной компанией. Просто так сменить форму управления по закону невозможно. Если появилась новая квитанция необходимо сразу связать с фирмой, от которой она поступила, и ни в коем случае не платить деньги», - заявил директор ОАО «Домоуправляющая компания Ленинского района» Евгений Кузьмин.

В Советском районе фирмы-однодневки придумали другой способ «переманивания» жильцов под свое управление. «На подъездах домов появились объявления якобы от имени нашего ДУКа, в которых сообщалось, что с нового года компания повысит тарифы. Безусловно, люди возмутившись, стали искать других подрядчиков. Такие вещи происходят от незнания законов», - подчеркнул директор ОАО «Домоуправляющая компания Советского района» Андрей Синицын.

Подводя итог встречи, Сергей Мольков призвал всех нижегородцев более внимательно относиться к квитанциям на оплату жилищно-коммунальных услуг, чтобы не стать заложниками аферистов. Кроме того, обо всех подобных случаях необходимо сразу же сообщать в департамент жилья и инженерной инфраструктуры для дальнейшего выяснения ситуации и принятия к мошенникам мер, установленных законодательством.

"