Posted 19 августа 2009,, 12:08

Published 19 августа 2009,, 12:08

Modified 1 ноября 2022,, 00:28

Updated 1 ноября 2022,, 00:28

"Мы не прогнозируем улучшения ситуации с бюджетом области в IV квартале", - В.Шанцев

19 августа 2009, 12:08
Об этом этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил после совещания с главами муниципальных районов и городских округов Нижегородской области 19 августа 2009 года.

Как сообщил Валерий Шанцев, за 6 месяцев 2009 года уровень исполнения областного и консолидированного бюджета по доходам на 12,6% ниже, чем показатели первого полугодия 2008 года. По словам губернатора, все районы Нижегородской области, кроме Нижнего Новгорода, справились с прогнозными бюджетами, которые были согласованы с министерством финансов. В областном центре проблемы связаны с уменьшением фонда оплаты труда на таких крупных предприятиях, как ОАО «ГАЗ». Как следствие, произошло снижение поступлений в казну виде налога на доходы физических лиц. Валерий Шанцев отметил, что вместе с тем есть и необъективные причины: в Нижнем Новгороде не выполнен прогнозный план по продаже земельных участков, не собрана в полной мере арендная плата.

«Ситуация с областным бюджетом напряженная, мы не прогнозируем улучшения обстановки в IV квартале 2009 года, очень сложно сейчас формируется бюджет 2010 года», - заявил глава области.

Как отметил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Виктор Лунин, в перспективе конца 2009 года планируется выполнить бюджет на этот год по запланированным доходам. Главная причина фактического неисполнения бюджета заключается в том, что многие предприятия, особенно крупные налогоплательщики, имеют сегодня не прибыль, а убыток (в связи с тем что снизились доходы, а расходы остались на прежнем уровне). Например, предприятие «Нижегороднефтеоргсинтез» в прошлом году перечислило в консолидированный бюджет Нижегородской области 9 млрд. рублей налога на прибыль, а в этом году - всего 500 млн. рублей.

«Снижение объемов выпускаемой продукции на предприятиях Нижегородской области является основой для уменьшения доходов бюджета», - считает Виктор Лунин.

Председатель ЗС НО добавил, что в данный момент ведется работа с Минфином РФ по компенсации выпадающих доходов Нижегородской области по налогам на прибыль. Виктор Лунин напомнил, что дефицит областного бюджета сейчас почти достиг предельного уровня и составляет 13%. Правительство Нижегородской области в свою очередь ставит перед всеми органами местного самоуправления жесткую задачу экономии бюджетных средств.

"