Posted 19 июля 2022,, 18:34

Published 19 июля 2022,, 18:34

Modified 3 ноября 2022,, 20:10

Updated 3 ноября 2022,, 20:10

ФИОП начал отбор университетских стартап-студий

19 июля 2022, 18:34
Фонд инфраструктурных и образовательных программ (ФИОП) осуществляет запуск отбора университетских стартап-студий. К концу текущего года они откроются в 15 вузах, а к 2030 году их количество должно повыситься до 50.

Формирование и развитие стартап-студий является одним из основных инструментов выполнения федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства». Ежегодно до 2024 года на их поддержку правительство будет выделять 1,5 миллиарда рублей.

Стартап-студия представляет собой особую форму поддержки стартапов. Ее целью является массовый запуск новых компаний. Это даст возможность учащимся попробовать себя в роли бизнесмена с реальным проектом, деньгами, возможность заработать, а также масштабировать бизнес внутри вуза в защищенных условиях.

Для университета появится возможность предложить своим учащимся и абитуриентам карьерное направление и реализацию программы «Стартап как диплом». Бизнесменам откроется доступ к заинтересованным людям, а также потенциальным руководителям бизнес-проектов. А у инвесторов появится доступ к проверенным бизнес-командам с готовыми прототипами товаров. Это позволит снизить риск ошибок в портфеле инвестиций.

Задачей программы и предпринимательства является создание условий и инструментов для раскрытия потенциала молодых коллективов бизнесменов и изобретателей. Данная связь бизнеса и науки поможет обеспечить массовое формирование стартапов, оперативное внедрение и коммерциализацию разработок. В итоге Россия сможет получить «фабрику» технологических компаний, а также новое поколение проактивных людей, которые смогут материализовать будущее поколение. Об этом сказал председатель правления ФИОП Сергей Куликов.

Принять участие в конкурсном отборе смогут и отдельные образовательные организации высшего образования и объединения нескольких вузов, в том числе с участием иных юридических либо физических лиц.

На сайте организатора https://fiop.site/uss/ можно найти документацию об отборе и дополнительные материалы. Отправить заявку на участие можно с 22 июля текущего года.

Фонд инфраструктурных и образовательных программ подпишет с победителями конкурса инвестсоглашения и представит поддержку в одной из ряда форм.

"