Posted 19 июля 2018,, 17:23

Published 19 июля 2018,, 17:23

Modified 3 ноября 2022,, 17:47

Updated 3 ноября 2022,, 17:47

В Нижнем Новгороде планируют запустить проект концепции развития общего образования

19 июля 2018, 17:23
Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов с заместителем научного руководителя НИУ «Высшая школы экономики», заведующим кафедрой макроэкономического анализа Львом Любимовым обсудили проект концепции развития общего образования. Об этом сообщает пресс-служба администрации города.

Градоначальник заявил, что концепция развития образования должна соответствовать современных тенденциям и реалиям дня.

«Наша жизнь изменилась. Мы переходим от дидактической модели к деятельностной. Главная задача школы – дать ребенку те знания и умения, которые сделают его максимально эффективным во взрослой жизни. При этом не просто наполнить ребенка какими-то знаниями, а научить его их получать и использовать самостоятельно», - считает Панов.

Любимов отметил, что существующая система образования теряет свою актуальность в связи с информатизацией и современными технологическими процессами. Концепция, по его словам, направлена на решение двух задач: формирование личности ребенка и обучение его самостоятельности в работе.

Завкафедрой макроэкономического анализа сообщил, что следующее обсуждение будет организовано, если школы выразят заинтересованность. После этого будет сформирована программа действий. Если и на этом этапе специалистов поддержат родители и школы, будет запущен пилотный проект.

«Речь не идет о единовременных глобальных изменениях. Мы будем двигаться шаг за шагом, потому что нельзя никакую идею, не убедившись, что она работает, не увидев искренних людей в школах, готовых ее воплощать, внедрять в городе», - резюмировал Панов.

Ранее мэр поддержал инициативу НИУ «Высшая школа экономики» разработать концепцию развития общего образования для Нижнего Новгорода. Одна из задач стратегии социально-экономического развития города на 2017-2022 годы – это управление муниципальным образованием.

"