Posted 19 июля 2017,, 11:45

Published 19 июля 2017,, 11:45

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Реконструкция театра «Вера» завершена почти наполовину

19 июля 2017, 11:45
Сегодня глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов проверил ход работ по реконструкции здания театра «Вера». Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Общая стоимость работ вместе с оборудованием оценивается в 255,6 млн рублей.

Как рассказал главе администрации города Сергею Белову директор подрядной организации Сергей Грачев, на сегодняшний день выполнено 45% от запланированного объема работ: заканчивается усиление проемов металлоконструкциями и монтаж основания под зрительные места, рабочие завершают монтаж окон на первом этаже, оштукатуривают стены подвала и прокладывают внутренние коммуникации.

«На следующей неделе мы монтируем кровлю и приступаем к установке витражей. Самым сложным было сделать базу, потому что здание театра - это технологически насыщенный объект, где необходимо предусмотреть много отверстий для систем коммуникации и акустики. Эта работа уже позади. Жители района активно интересуются тем, как идет ремонт. Думаю, что уже в августе они увидят изменения на фасаде», - отметил Сергей Грачев.

«Хочется снова сделать театр еще одной точкой культурного притяжения в районе и в Нижнем Новгороде», - подчеркнул Сергей Белов.

Отмечено, что перед строителями поставлена задача - закрыть тепловой контур здания до начала отопительного периода, а к началу весны завершить работы по внутренней отделке.

Ранее сообщалось, что нижегородский театр «Вера» откроется в начале 2018 года.

Реконструкция здания подразумевает полное восстановление внешнего фасада, проведение коммуникаций, внутреннюю отделку и установку основного сценического оборудования. Общая площадь театра не изменится, однако во внутренней планировке произойдут изменения. Цеха, столярные мастерские и склады перенесут в подвал, за счет этого освободится место на первом и втором этажах, где организуют пространство для детей. Дополнительное помещение для декораций появится под сценой. Зрительный зал будет немного расширен, благодаря этому увеличится число посадочных мест и ширина сцены. В обновленном театре будут предусмотрены зрительные места и туалеты для людей с ограниченными возможностями.

Первоначальный проект реконструкции здания был разработан ООО «Ренессанс» в 2009 году. В 2016 году была проведена его корректировка и пройдена государственная экспертиза.

Победителем аукциона на реконструкцию театра юного зрителя «Вера» стала строительная компания «Прогресс-Бор». Работы начались в апреле 2017 года.

"