Posted 19 июля 2012,, 11:07

Published 19 июля 2012,, 11:07

Modified 12 ноября 2022,, 15:02

Updated 12 ноября 2022,, 15:02

В Выксе осуждена директор школы, похищавшая деньги путем мошенничества

19 июля 2012, 11:07

Об этом сообщается на сайте Нижегородского областного суда.

Судом установлено, что женщина, являясь директором общеобразовательной школы, фиктивно трудоустроила троих своих знакомых на работу в качестве рабочих по обслуживанию здания школы. Она собственноручно написала заявления о приеме на работу данных лиц. При этом они фактически в школе не работали и не были поставлены в известность о намерениях мошенницы.
Подсудимая вносила заведомо ложные данные в табель учета рабочего времени и в дальнейшем похищала денежные средства, предназначенные указанным лицам в качестве заработной платы, поставив за них в платежной ведомости подписи о получении данных денежных средств.
Кроме того из бюджета Управления образования администрации Выксунского муниципального района ежемесячно производились предусмотренные законом отчисления в налоговый орган и другие фонды.
Таким образом, своими действиями подсудимая причинила ущерб муниципальному образованию городской округ город Выкса. Сумма ущерба составила более 300 тыс. рублей.
Подсудимая признала свою вину, возместила ущерб в полном объеме, дело рассмотрено в особом порядке.
Судом она признана виновной в совершении 41 преступления, предусмотренного по ч.3 ст.159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения и 3 преступлений, предусмотренных ч.1 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями – использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из корыстной и иной личной заинтересованности, и повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций и охраняемых законом интересов общества и государства).
Приговором суда злоумышленнице назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.


"