Posted 19 июля 2010,, 05:07

Published 19 июля 2010,, 05:07

Modified 12 ноября 2022,, 16:07

Updated 12 ноября 2022,, 16:07

39-летнего нижегородца будут судить за сбыт контрафактных дисков с музыкой и фильмами

19 июля 2010, 05:07
Об этом сообщает пресс-служба УВД по Нижнему Новгороду.

Следственным отделом по расследованию преступлений, совершенных на территории Сормовского района, СУ при УВД по Нижнему Новгороду направлено в суд уголовное дело по обвинению 39-летнего гражданина С. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

В период с июля по декабрь 2009 года индивидуальный предприниматель С. приобрел контрафактные компакт-диски формата DVD с записью художественных фильмов зарубежных и отечественных производителей, а также CD- ,MP3-диски с записями музыкальных произведений и фонограмм отечественных и зарубежных исполнителей для их последующего незаконного сбыта, с целью извлечения прибыли.

Из арендуемых складских помещений, расположенных на территории Канавинского района, контрафактный товар доставлялся в две торговые точки, находящиеся в Сормовском районе областного центра.

В ходе оперативно-разыскных мероприятий сотрудниками сормовской милиции с торговых точек и складов, арендуемых нарушителем, изъято более 10 тысяч экземпляров DVD, CD- , MP3-дисков. Они были направлены на экспертизу в экспертно-криминалистический центр ГУВД по Нижегородской области. Согласно проведенной экспертизе диски имеют технические признаки контрафактности.

Ранее гражданин С. уже привлекался к уголовной и административной ответственности за совершение аналогичных противоправных деяний, поэтому хорошо знал, какими техническими признаками отличаются контрафактные диски от оригиналов и в каком порядке приобретается у поставщиков лицензионная мультимедийная продукция.

В результате незаконного использования предпринимателем С. объектов авторского права (музыкальных и аудиовизуальных произведений) и объектов смежных прав (фонограмм музыкальных произведений и альбомов фонограмм) правообладателям был причинен материальный ущерб в размере свыше 200 тысяч рублей, а также ущерб их деловой репутации, выраженный в подрыве авторитета на потребительском рынке и в понижении спроса на лицензионную продукцию.

В настоящее время изъятые поддельные диски приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. После вынесения Сергею С. судебного приговора контрафактная продукция будет уничтожена.

"