Posted 19 июня 2018,, 14:38

Published 19 июня 2018,, 14:38

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

В Нижнем Новгороде примут закон о сохранении исторического облика города

19 июня 2018, 14:38
Для развития вопроса о сохранении исторического облика Нижнего Новгорода должны быть проработаны методы субсидирования инвесторов и городская программа, считает главный архитектор региона Сергей Попов. Об этом он заявил на пресс-конференции в Арсенале, на которой присутствовал корреспондент NewsNN.

«Это требует определенного законодательного подхода. Мы сейчас на этом пути, мы надеемся что закон такой будет принят», – сообщил он.

По словам директора департамента градостроительного развития Александра Бодриевского, историческая часть Нижнего Новгорода была приведена в порядок перед Чемпионатом мира по футболу. Памятники архитектуры были выделены на фоне общей застройки.

Негативных комментариев по поводу реставрации и застройки исторического центра у нижегородцев нет, говорит Попов.

«Нижний Новгород с точки зрения архитектуры эклектичный. Последние 20 лет среди городских архитекторов распространен контекстуальный подход. Новые постройки плавно примыкают к городским постройкам. Я не слышал откровенно отрицательных мнений относительно архитектурного облика города. Мы формируем его в том же духе, в котором он складывался всю историю – как эклектичный, но достаточно масштабный город», – заявил он.

Чем меньше исторического наследия, тем к нему отношение более трепетное, говорит Попов.

По мнению нижегородских градозащитников, реставрация домов в центре города, которые относятся к объектам культурного наследия, велась с нарушениями. Городом не был соблюден федеральный закон №73 – работы велись без проектов, прошедших госэкспертизы, к ним были привлечена неквалифицированная рабочая сила.

«Я бы не сказал, что работы велись без разрешений надзорных органов в сфере охраны объектов культурного наследия. Они все согласовывались, но есть издержки, потому что как всегда есть спешка привести город в должное состояние. Я бы хотел отметить, что к этому мы подошли тактично. Это не вредит памятникам, и я думаю, что историки понимают это», – считает Бодриевский.

Руководство города и активисты не могут договориться о дальнейших действиях по работе с исторической средой Нижнего Новгорода. К единому мнению о том, как будет развиваться направление сохранения деревянного центра стороны пока не пришли.

«Губернатором принято направление о сохранении исторического наследия города не только в его центральной части, но и исторических районах – в Сормове, и на Автозаводе. В центральной части города мы хотим пойти по новому пути – мы предлагаем реновацию исторической застройки с максимальным сохранением не только памятников, но и исторической среды», – говорит директор департамента градостроительного развития.

В Нижнем Новгороде мало инвесторов, которые готовы вложиться в сохранение деревянного зодчества, считает он.

«Много лет обсуждается вопрос что важнее – подлинность или среда? Если мы говорим, что хотим, чтоб дома остались подлинными, то они переходят в режим реставрации и ценник на эти работы сразу возрастает в десять раз, как и сроки выполнения работ», – отметил Попов.

По мнению главного архитектора города, у бюджета таких средств нет. Если все дореволюционные здания города поставить в очередь на реставрацию, единовременно понадобится 2 или 3 годовых бюджета.

«Режим сохранения среды – более реальный вариант. В таком случае есть вероятность появления инвесторов», – заявил Попов.

"