Posted 19 июня 2018,, 16:26

Published 19 июня 2018,, 16:26

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

«Россети» модернизируют электросети Дагестана

19 июня 2018, 16:26
Гендиректор компании «Россети» Павел Ливинский встретился с представителями энергетического сообщества и обсудил с ними вопрос реструктуризации долга регионов Северного Кавказа на оптовом рынке электроэнергии и мощности (ОРЭМ).

Ливинский рассказал, что большинство республик Северного Кавказа до сих пор имеют большую задолженность за электричество и огромные потери – до 37%. Лидерами в списке неплательщиков являются предприятия и организации ЖКХ, а также управляющие компании. В Дагестане оплата полезного отпуска по этим категориям не больше 14%. Ливинский подчеркнул, что ситуация достигла критической точки. Для ее разрешения требуются кардинальные действия, сообщает Newtracker.ru.

По словам Ливинского, «Россети» вырабатывают нестандартные подходы, благодаря которым можно будет исправить ситуацию с потерями. В этом году в Республике Дагестан пройдут первые всероссийские учения энергетиков. Мероприятия состоятся в шести районах электросетей, где живет 50% населения республики. В учениях примут участие около двух тысяч специалистов со всей России, работающих в компаниях группы «Россети», а также 700 спецмашин.

Глава «Россетей» предложил установить новое тарифное регулирование на Северном Кавказе, поскольку в регионе нет средств на финансирование инвестиционных программ сетевых компаний из-за неплатежей.

"