Posted 19 июня 2018,, 15:59

Published 19 июня 2018,, 15:59

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

Нижегородская область вошла в десятку лидеров России по лесовосстановлению

19 июня 2018, 15:59
Нижегородская область вошла в десятку регионов-лидеров в России по темпам лесовосстановления. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам директора департамента лесного хозяйства Нижегородской области Романа Воробьева, в текущем году в регионе высадили 3 700 га леса.

«Несмотря на то, что лесокультурный сезон в этом году не завершен, мы уже выполнили утвержденный Рослесхозом план по лесовосстановлению на 102,9%, - заявил он. - Посадка леса продолжится еще и осенью. Кроме того, в лесничествах региона проводят работу по уходу за лесными культурами, чтобы высаженные ранее деревья прижились».

Воробьев рассказал, что в 2018 году у нижегородских лесников появилась новая техника, которая позволяет автоматизировать процесс ухода за лесными культурами. Он напомнил, что по поручению главы Нижегородской области Глеба Никитина на региональную программу развития лесного хозяйства было выделено дополнительное финансирование. Лесничества приобрели оборудование для ухода за лесом, как, например, кусторезы, триммеры, бензопилы.

«Кроме того, в этом году мы начали активно использовать современную автоматическую сеялку, которая высаживает семена в специальные кассеты, где саженец растет до момента высадки в лесу, - сообщил Воробьев. - Использование кассет позволяет вырастить посадочный материал высокого качества - с более крепкой корневой системой, что повышает приживаемость деревьев».

Директор деплесхоза обратил внимание на то, что важно не только посадить лес, но и сохранить природные богатства региона. Он обратился к нижегородцам с просьбой соблюдать правила пожарной безопасности в лесах - не разводить костры в необорудованных местах, не бросать в лесу спички, окурки, не выжигать сухую траву и хворост. По его мнению, общими усилиями можно сберечь леса в Нижегородской области.

В 2018 году в Нижегородской области лесовосстановительные работы запланированы на площади 12 тысяч га. Также планируется произвести дополнение лесных культур на площади 2,1 тысячи га и агротехнический и лесоводственный уход за лесными культурами на площади 20,2 тысячи га.

"