Posted 19 июня 2018,, 10:41

Published 19 июня 2018,, 10:41

Modified 3 ноября 2022,, 17:58

Updated 3 ноября 2022,, 17:58

МРСК Центра и Приволжья продолжает снижать потери в сетях

19 июня 2018, 10:41
По итогам работы за первые четыре месяца 2018 года фактические потери в сетях ПАО «МРСК Центра и Приволжья» уменьшились на 68 млн кВт*ч относительно аналогичного периода прошлого года.

Снижения потерь в электрических сетях удалось достичь благодаря реализации ряда специально разработанных организационных и технических мероприятий, направленных на оптимизацию потерь в сетевом комплексе. В их числе - своевременная реконструкция и ремонт энергообъектов, установка устройств компенсации реактивной мощности на объектах компании и потребителей, замена старого энергооборудования на энергоэффективное, увеличение пропускной способности ЛЭП, оптимизация систем расчетного и технического учета электроэнергии, выявление фактов бездоговорного и безучетного потребления электрической энергии.

Значительный эффект дают рейды по пресечению безучетного и бездоговорного потребления, в ходе которых специалисты производят осмотры объектов электросетевого комплекса на предмет незаконных подключений, проверяют корректность работы приборов учета. С начала года по результатам таких проверок составлено и оплачено 3 362 акта о бездоговорном и безучетном потреблении электроэнергии общим объемом более 78 422 тыс. кВт*ч.

Большое значение энергетики придают работе по оптимизации собственного потребления ресурсов на хозяйственные и производственные нужды. По итогам 4 месяцев 2018 года за счет применения энергоэффективных средств освещения, модернизации системы отопления и теплоизоляции производственных зданий и сооружений расход энергоресурсов по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года сократился на 252 тонны условного топлива. Расход электроэнергии снижен на 544 тыс. кВт*ч, природного газа – на 214 тыс. м³, на 7,6 тыс. м³ снижен расход воды.

В настоящее время в МРСК Центра и Приволжья реализуется Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности, рассчитанная на 2016-2022 годы. Контроль её реализации осуществляет Центральная комиссия ПАО «МРСК Центра и Приволжья» по энергосбережению и снижению потерь.

"