Posted 19 июня 2009,, 11:06

Published 19 июня 2009,, 11:06

Modified 12 ноября 2022,, 16:17

Updated 12 ноября 2022,, 16:17

Семинар по вопросам противодействия пропаганде экстремизма в СМИ прошел в Нижнем Новгороде

19 июня 2009, 11:06
Об этом сообщают в Заксобрании Нижегородской области.

19 июня 2009 года в Законодательном собрании Нижегородской области прошел семинар-совещание по профилактике нарушений российского законодательства в сфере массовых коммуникаций. В ходе совещания обсуждались вопросы, связанные с соблюдением законодательства о средствах массовой информации, противодействием незаконной рекламе и пропаганде экстремизма, наркотических средств в СМИ.

В обсуждении участвовали представители региональных управлений Россвязькомнадзора, федеральной антимонопольной службы, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, областной прокуратуры, Союза журналистов Нижегородской области, руководители региональных печатных СМИ.

Как было отмечено, в 2008 году в Нижегородской области выявлено 237 нарушений закона РФ «О средствах массовой информации». Руководители печатных СМИ смогли получить ответы на вопросы о применении российского законодательства, размещении материалов на различную тематику.

«Такие встречи дают возможность представителям органов власти и СМИ выслушать точки зрения друг друга. Важно помнить о том, что свобода слова не отменяет принцип политкорректности, когда каждому человеку обеспечивается реальная возможность самовыражения без нарушения прав других людей. Правоохранительные органы должны четко и оперативно отслеживать и пресекать случаи, связанные с пропагандой терроризма и экстремизма. Требуют к себе внимания и публикации, которые касаются религиозной тематики или могут затронуть честь и достоинство граждан. Сегодня необходимо разработать и принять федеральный закон, который бы дал четкие критерии информации, публиковать которую недопустимо», - сказал председатель комитета Законодательного собрания по информатизации, работе с общественными объединениями и СМИ Сергей Красиков.

"