Posted 19 мая 2022,, 13:14

Published 19 мая 2022,, 13:14

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Воссоединение с Крымом назвали одним из «20 главных событий России за 20 лет»

19 мая 2022, 13:14
Национальный проект «20 главных событий России за 20 лет» представляет холдинг 1MI и Институт развития интернета. Политические аналитики, журналисты и социологи изучают те эпизоды современной истории, которые сильнее остальных отразились на молодом поколении.

Ключевые вопросы исследования задавали участникам фокус-групп по всей стране, в которые вошли респонденты из возрастной категории 18-35 лет, пишет сайт mkset.ru.

18 марта 2022 года в России отмечали восьмую годовщину воссоединения с полуостровом Крым. В 2014 году в нашей стране появился новый безусловный национальный праздник. У жителей республики 18 марта был выходной, предусмотренный действующим в регионе законом.

Как относился к Крыму советский народ, отлично помнят представители старшего поколения, а молодежь узнаёт об этом из книг и кинофильмов. В период СССР родители мечтали об отпусках в Ялте, а их дети — об «Артеке». В знаменитый на весь мир международный детский центр съезжались подростки из всех уголков земного шара. В 1980-х в лагере отдыхали дети из 20-ти американских штатов, одержавшие победу в конкурсе сочинений на тему «Почему я хочу попасть в Артек?»

В 2008 году украинские власти объявили о создании на базе легендарного детского учреждения центра национального воспитания. В 2009-м «Артек» впервые за всю историю закрылся — причиной стали проблемы с госфинансированием.

Почти сразу после присоединения полуострова к России из госбюджета была направлена сумма в пять миллиардов рублей для проведения реконструкции «Артека». В корпусах пионерского лагеря тогда заменили мебель и коммуникации, отремонтировали столовую и бассейн. Кроме того, в эксплуатацию были введены тогда все недострои. Детский центр «Артек» в итоге снова стал международным и общедоступным, а главное — бесплатным.

Следует отметить, что Республика Крым была пророссийской во все времена — уже хотя бы потому, что по-русски на полуострове говорили всегда. Именно по этой причине никого не удивило решение местных жителей воссоединиться с Россией на фоне планов, которые озвучило «оранжевое украинское правительство». Оно стремилось запретить крымчанам говорить на родном языке и навязывало им способы развития.

Глава Республики Крым Сергей Аксенов тогда отмечал, что в начале 2014-го стало очевидно: ничего хорошего майдан украинцам не принесет.

«В Крыму поддерживали законную власть, потому что у людей еще оставалась надежда, что Янукович остановит скатывание страны к гражданской войне. Но с каждым днем эта надежда таяла, — говорил Аксенов в интервью журналистам. — Люди видели, как президент заигрывает с мятежниками, как сдает позицию за позицией, и все больше осознавали, что могут рассчитывать только на себя».

Жители Симферополя вышли 28 января на митинг, собравший несколько тысяч участников. Организатором массовой акции протеста была политическая сила «Русское единство».

"