Posted 19 мая 2022,, 11:40

Published 19 мая 2022,, 11:40

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

Турция или «Золотое кольцо»? Куда рванули нижегородцы из-за санкций

Турция или «Золотое кольцо»? Куда рванули нижегородцы из-за санкций

19 мая 2022, 11:40
Фото: 1MI
Антироссийские санкции оказали сильное влияние на туризм. Заграница стала менее доступной и более дорогой для россиян. Турфирмы все чаще предлагают внутренние направления. Куда отправились на отдых нижегородцы и насколько популярен регион среди туристов — в материале NewsNN.

Нижегородцы рванули в Турцию и по «Золотому кольцу»

Из-за санкций нижегородцам стали недоступны полеты на юг России и за границу. В том числе, авиарейсы из местного аэропорта по ряду направлений были отменены. По словам президента ассоциации «Нижегородская туристская лига» Елены Портновой, многие туроператоры пока не в силах вернуть клиентам деньги за отмененные туры. «Постановление Мишустина, продлевающее срок возврата денег за невостребованные туры работает, но полностью не решает проблему», — признала она.

Стоит отметить, что международный туризм стал не только малодоступным, но и дорогим удовольствием. Многие чартерные рейсы недоступны, конкуренция на рынке снизилась — это ведет к повышению цены на туры. В этой ситуации туроператоры стараются переориентировать клиентов на внутренний рынок. «У внутреннего туризма появился шанс получить нового лояльного клиента. Догнать зарубежных коллег», — считает Портнова.

Директор одного из нижегородских туристических агентств Евгения Варкетина отметила, что с середины апреля наблюдает ажиотажный спрос на поездки по России. «Международных рейсов практически нет, но люди хотят отдыхать. Поэтому все чаще едут в регионы. По этому направлению санкции пока отразились только на полетной программе, но осталось довольно много вариантов. Сейчас нижегородцы предпочитают Сочи, а также Калининград и Дагестан, где великолепная экскурсионная программа», — рассказала собеседница NewsNN.

Директор другого местного турагентства Мария Свиридова добавила, что у нижегородцев большой популярностью по-прежнему пользуется Турция, которая остается открытой для россиян. На внутренних направлениях клиенты выбирают Калининград, Казань, Санкт-Петербург и туры по «Золотому кольцу России». Высоким спросом пользуются Алтай, Байкал и Камчатка.

Нижний Новгород не остался без туристов

Нижнему Новгороду тоже удалось привлечь туристов. В майские праздники спрос на поездки в столицу ПФО был настолько высокий, что некоторым компаниям не удалось найти свободные места в гостиницах. Им пришлось перенести отдых в Нижнем Новгороде на июнь. По словам главы ассоциации отельеров Нижегородской области Константина Клюева, туристы были готовы ехать в регион «за любые деньги».

По словам Свиридовой, чаще всего туристы приезжают в Нижний Новгород небольшими компаниями на два-три дня, чтобы успеть посмотреть все достопримечательности. Также спросом пользуются поездки в Чкаловск, Городец и к озеру Светлояр.

При этом гостиницы дорожают в Нижнем Новгороде в связи с падением маржинальности, говорит Клюев. По словам владельца отеля Юрия Кузьмичева, издержки выросли в три раза.

«Затраты растут на все — на бумагу, кофе, мебель и даже бытовую химию. По моим ощущениям, они возросли на 30-40% к маю 2022 года. Это сильно по нам бьет», — сообщил он, добавив, что пока старается держать цены для клиентов на прежнем уровне.

Жаловаться пока не на что

По словам уполномоченного по защите прав предпринимателей в Нижегородской области Павла Солодкого, ни одно туристическое агентство с марта 2022 года не обращалось в аппарат с жалобами. Поддержка в сфере туризма нужна только отелям, которые заинтересованы платить меньше налогов за недвижимость.

Отметим, что в Нижегородской области реализуются федеральные меры поддержки туристического бизнеса. К примеру, введена нулевая ставка НДС для компаний, которые инвестируют в создание туробъектов. На областном уровне установлена пониженная налоговая ставка на имущество — в размере 1,0 вместо 2,2 для классифицированных гостиниц.

"