Posted 19 мая 2022,, 13:27

Published 19 мая 2022,, 13:27

Modified 3 ноября 2022,, 20:01

Updated 3 ноября 2022,, 20:01

«Транснефть-Верхняя Волга» провела пожарно-тактические учения в Нижегородской области

19 мая 2022, 13:27
Плановые пожарно-тактическое учения прошли на нефтеперекачивающей станции (НПС) «Горький» в Кстовском районе Нижегородской области. Их провело АО «Транснефть-Верхняя Волга».

В мероприятии приняли участие пожарно-спасательный гарнизон МЧС России по Нижегородской области, пожарно-спасательное подразделение по охране НПС «Горький», а также ремонтно-эксплуатационный персонал станции — всего 38 человек и 19 единиц техники.

По легенде, на предприятии случился взрыв паровоздушной смеси нефти на резервуаре объемом 20 тысяч кубометров. Это разрушило крышу и деформировало верхний пояс стенок резервуара. Появилась угроза возгорания рядом стоящих резервуаров.

В результате было условно повреждено и вышло из строя оборудование автоматической системы пожаротушения и охлаждения. Общая площадь «пожара» составила 1632 квадратных метра.

После получения первых сигналов об условном пожаре персонал станции произвел необходимые технологические переключения. Оперативно на место условного возгорания прибыли пожарные. Они эвакуировали людей в безопасное место. Также была организована работа оперативного штаба.

«Пожар» удалось потушить, также были охлаждены «горящий» и соседние резервуары. Специалисты провели пенную атаку с использованием пожарных пеноподъемников.

По итогам наблюдательная комиссия положительно оценила эффективность мероприятия. Персонал НПС «Горький» подтвердил готовность к выполнению практических действий по ликвидации нештатных ситуаций на объектах АО «Транснефть-Верхняя Волга». Все поставленные цели и задачи достигнуты — условный пожар был локализован в кратчайшие сроки.

"