Posted 19 мая 2021,, 18:10

Published 19 мая 2021,, 18:10

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Во весь дом! Испанский художник подарил Нижнему Новгороду гигантский портрет Горького

19 мая 2021, 18:10
Сегодня в Нижнем Новгороде состоялось торжественное открытие мурала с портретом Максима Горького. Об этом сообщает пресс-служба облправительства.

Гигантское изображение писателя приволжской столице подарил испанский стрит-арт художник Вячеслав Гунин. Он изобразил Горького на фасаде дома на улице Суетинской.

19 мая там собрались министр культуры Нижегородской области Олег Беркович, глава Нижегородского района Илья Лагутин, руководитель президент Фонда поддержки и развития современного искусства Дмитрий Левочкин. Они нанесли на изображение трафаретный логотип проекта «Культурный код» — точка в работе над портретом поставлена.

По словам Берковича, превращение серых фасадов зданий в искусство — это «замечательная практика». В ближайшее время у изображения Горького появится подсветка. Министр культуры поблагодарил создателя за этот мурал.

К слову, портрет появился в качестве подарка к 800-летию Нижнего Новгорода от фестиваля «Культурный код». А его создатель — Вячеслав Гунин — известен также под творческим псевдонимом Sav45.

«Мне стало известно, что город в этом году празднует юбилей, поэтому захотелось, чтобы моя работа стала подарком его жителям. Организаторы „Культурного кода“ отправили мне информацию о его истории. Я узнал, что когда-то город носил название Горький — в честь писателя, который здесь родился. Он был очень интересной и сильной личностью. И я решил, что именно он станет героем моей работы», — отметил художник.

"