Posted 19 мая 2021,, 11:00

Published 19 мая 2021,, 11:00

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Учеба или выплаты: что больше всего волновало нижегородских родителей в 2020 году

19 мая 2021, 11:00
Более 1600 обращений поступило от граждан в адрес Уполномоченного по правам ребёнка в Нижегородской области в 2020 году. Об этом стало известно на пресс-конференции главного судебного пристава региона и Уполномоченного по правам ребенка. На мероприятии побывал корреспондент NewsNN.

«В прошлом году наша деятельность не могла не измениться в связи с пандемией коронавируса. У нас сократилось количество личных приемов, потому что был введен режим повышенной готовности. При этом, увеличилось количество обращений по телефону», — сообщила Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова.

Так, из общего количества обращений в прошлом году 709 поступили в письменном виде, еще 843 — в устной форме. Большая часть из них была связана с правами ребенка на жилище и образование. Много вопросов задавали по дистанционному обучению.

«Не хватало оргтехники и компьютерной техники для того, чтобы дети могли учиться в режиме онлайн. Особенно это касалось семей малообеспеченных или семей многодетных, где не один школьник, а два-три. Мы здесь подключались и помогали решать», — дополнила Маргарита Ушакова.

Также увеличилось количество обращений граждан, связанных с социальным обеспечением, так как появились новые выплаты на детей до 16 лет. Напомним, что в прошлом году родителям или опекунам выплачивали по 10 тысяч рублей на каждого ребенка.

«Одна категория обращений касалась того, что люди хотели понять, куда обращаться, какие подавать документы. И была еще одна категория обращений, которая касалась того, что не все были согласны с тем, что им отказывали в предоставлении выплат. Это касалось детей старше 16 лет».

Ранее сообщалось, что за прошлый год в Нижегородской области зарегистрировано 247 случаев смерти детей в возрасте 0 до 17 лет включительно.

"