Posted 19 мая 2021,, 09:45

Published 19 мая 2021,, 09:45

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Озвучено число нижегородских предприятий, виновных в загрязнении воды в 2020 году

Озвучено число нижегородских предприятий, виновных в загрязнении воды в 2020 году

19 мая 2021, 09:45
Фото: 1mi
Более 100 предприятий сбросили неочищенные и недостаточно очищенные сточные воды в 2020 году. Об этом сообщил Нижегородский межрайонный природоохранный прокурор Денис Круглов на заседании комитета областного Заксобрания по экологии 19 мая.

«Вопросы ликвидации накопленного экологического вреда, расположенного на территории региона, требуют повышенного внимания, — заявил прокурор. — Важным направлением экологического благополучия Нижегородской области является состояние водных объектов. В них ежегодно сбрасывается более 300 млн кубометров загрязненных сточных вод».

По его словам, в прошлом году сточные воды сбросили 108 нижегородских предприятий, что значительно повлияло на качество воды в водных объектах региона.

«По-прежнему острой остается проблема отсутствия надлежащего водоотведения муниципальных образований. Ввиду отсутствия современных комплексов очистных сооружений и канализационных сетей, неочищенные сточные воды от населения сливаются на рельеф местности, зачастую и на земли государственного лесного фонда. Это, конечно, приводит к загрязнению», — заключил Круглов.

Ранее сообщалось, что АО «Линдовская птицефабрика-племенной завод» привлекли к ответственности за многочисленные нарушения экологических требований. По имеющейся информации, борское предприятие сбрасывает сточные воды в реку Линда.

Также NewsNN рассказывал о ситуации с неработающими очистными сооружениями в селах Бармино и Просек Лысковского района. Жители бьют тревогу: сточные воды стекают в Волгу.

При этом напомним, что в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология» будет организовано 32 мероприятия в 22 районах Нижегородской области. На это выделят 16,5 млрд рублей.

"