Posted 19 мая 2021,, 10:55

Published 19 мая 2021,, 10:55

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Нижегородских регоператоров обязали ликвидировать навалы мусора до 24 мая

19 мая 2021, 10:55
Региональные операторы по обращению с ТКО до конца этой недели обязуются ликвидировать мусорные навалы с контейнерных площадок в Нижегородской области. Такое распоряжение дал министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров.

Отмечается, что проблемы с вывозом отходов возникли из-за пиковых нагрузок служб. По словам чиновника, последствия этого теперь необходимо устранить регоператору совместно с муниципалитетами.

«В данном вопросе нельзя перекладывать ответственность друг на друга. Я дал поручение привести места накопления отходов в порядок и следить за их чистотой более эффективно», — сказал Егоров, добавив, что только слаженная работа позволит улучшить экологическое состояние региона.

По истечении установленного срока инспекторы экологического надзора вместе с другими ответственными органами будут применять меры административного воздействия по отношению к тем, кто не выполнил поручение.

По предварительным подсчетам, в рамках проведенных в апреле месячников по благоустройству было вывезено более 15 тысяч кубометров мусора. На данный момент все 52 муниципальных образования Нижегородской области заключили договоры на вывоз ТКО в рамках таких месячников, сообщили в облправительстве.

Напомним, региональный оператор отвечает за вывоз ТКО из контейнеров согласно графику, согласованному органами МСУ. При этом в зоне его ответственности также находится сбор выпавших из мусорных баков в момент погрузки отходов.

"