Posted 19 мая 2021,, 11:50

Published 19 мая 2021,, 11:50

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Минздрав Нижегородской области выясняет, почему пациента везли домой на каталке

19 мая 2021, 11:50
Минздрав и прокуратура Нижегородской области организовали проверку после того, как в интернете появилась информация о неходячем инвалиде, которого везли домой из Кстовской ЦРБ на каталке.

Скандал разгорелся после публикации в Telegram-канале «Нижний № 1». Там сообщалось, что жительница Кстова повстречала женщину, толкающую каталку с больным мужчиной вдоль проезжей части. В ходе разговора выяснилось, что пенсионера на скорой доставили в районную больницу, где должны были сделать операцию. Однако по прибытию врачи заявили, что операционного вмешательства не будет, равно как и госпитализации.

Со слов родственницы пациента, его отказались везти домой на специальном транспорте и сказали: «Вызывайте такси!» В итоге пришлось возвращаться домой своим ходом, в прямом смысле слова. Но по пути их заметил проезжающий мимо автомобилист. Он-то и помог доставить больного мужчину в Великий враг.

Комментарий главного врача Кстовской ЦРБ не заставил себя ждать. Александр Цопов в комментариях под постом паблика «Нижний Новгород [без цензуры]» написал следующее:

«Администрация Кстовской ЦРБ приносит свои глубочайшие извинения за произошедший инцидент. Со своей стороны мы жестко пресекаем подобное, хамское, отношение к пациентам».

Цопов также добавил, что проводится служебное расследование. Виновных найдут и обязательно накажут.

«Пациенту будет оказана вся необходимая помощь!» — заверил главврач.

На ситуацию отреагировал и министр здравоохранения Нижегородской области Давид Мелик-Гусейнов. Он сообщил, что поручил выяснить, отчего больному и его родственнице не предложили социальное такси, которое довезло бы их до дома.

«Лежачих больных на обычном такси нельзя перевозить. Если было нарушение, виновные будут наказаны», — заявил Мелик-Гусейнов.

Через некоторое время Цопов отчитался о результатах проведенного расследования. По его информации, отказа в транспортировке пациента не было.

«Больной ожидал машину скорой помощи. Совпровождавшая пациента женщина просила „побыть на свежем воздухе“, затем самовольно увезла каталку с больным. Сотрудники звонили ей по телефону, искали, не нашли сразу», — рассказал главный врач ЦРБ в Кстове.

С его слов, сотрудники приемного покоя уговаривали сопровождающую подождать. А она взяла да укатила каталку с пациентом через калитку возле больницы, когда сотрудники отвлеклись на доставленного тяжелого больного.

Глава облминздрава в свою очередь сказал Цопову, чтобы проверил данные с видеокамер.

Тем временем историей заинтересовалась прокуратура. «По результатам проверки при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится на сайте областного ведомства.

"