Posted 19 мая 2021,, 11:29

Published 19 мая 2021,, 11:29

Modified 3 ноября 2022,, 19:19

Updated 3 ноября 2022,, 19:19

Лавров сообщил, что РФ намерена возобновить воздушное сообщение с Таджикистаном

19 мая 2021, 11:29
По словам министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова, Россия намерена полностью возобновить регулярное авиасообщение с Таджикистаном в ближайшее время.

Как сообщает iz.ru со ссылкой на слова руководителя внешнеполитического ведомства, в РФ надеются на скорейшее восстановление частоты и объема регулярного авиасообщения. В том числе, речь идет о возвращении всех студентов из этой страны, которые обучаются в российских вузах. А таковых около 20 тысяч.

Он заметил, Россия по-прежнему выступает в роли ведущего торгового и инвестиционного партнера Таджикистана. Даже снижение товарооборота во время пандемии не было некритичным. И можно говорить о начале восстановления роста торговли.

Также две страны в ближайшее время заключат межправительственное соглашение, согласно которому Россия будет содействовать в создании современной погранзаставы на границе между Таджикистаном и Афганистаном.

Кроме того, в РФ озабочены тем, что активизировались боевики международных террористических организаций на севере Афганистана. Поэтому Россия будет помогать Таджикистану в борьбе с терроризмом, экстремизмом и незаконным оборотом наркотиков.

"