Posted 19 мая 2020,, 15:07

Published 19 мая 2020,, 15:07

Modified 3 ноября 2022,, 18:35

Updated 3 ноября 2022,, 18:35

пикет сотрудников сферы красоты

Сотрудники бьюти-сферы Выксы пикетировали у администрации во время карантина

19 мая 2020, 15:07
Фото: 1mi
пикет сотрудников сферы красоты
Выксунские владельцы салонов красоты и их сотрудники вышли на пикет около здания местной администрации. Они выступают против введения системы видеонаблюдения на рабочих местах. Об этом NewsNN рассказал предприниматель Игорь Каконин.

18 мая на площади собралось порядка 15 человек. Они планируют и дальше выходить на пикеты, пока их мнение не будет услышано. Аналогичная акция планируется в Кстове.

Сотрудники бьюти-сферы уже давно добиваются разрешения на работу в условиях пандемии коронавируса. Проработав различные варианты, губернатор Глеб Никитин нашел выход. Он предложил возобновить работу салонов красоты при условии установки системы видеаналитики. При этом глава региона пояснил, что камеры не будут снимать то, что происходит внутри и транслировать где-то. Эта система будет фиксировать нарушения. Например, что собралось много людей в одном помещении.

Кроме того, владельцы салонов смогут получить субсидии на установку камер. Если они успеют подать заявку не позднее 27 мая, то получат 100% от стоимости. После снятия режима повышенной готовности камеры будут демонтированы.

«Очень бы хотелось надеяться, что степень возмущения представителей бьюти-индустрии нашей заботой о безопасности снизится», — отметил Никитин.

Стоит также напомнить, что в Выксе действует карантин. «У нас сейчас работают исключительно системообразующие предприятия и торговые компании, которые обеспечивают жителей продуктами питания и предметами первой необходимости. В условиях карантина работа салонов красоты или парикмахерских невозможна даже при наличии камер», — пояснил глава администрации Выксы Владимир Кочетков.

Он рассказал, что общается с представителями сферы красоты, и многие осознают риск заражения при открытии салонов не только для клиентов, но и для самих работников. При этом Кочетков напомнил о федеральных и региональных мерах поддержки бизнеса.

«Все заявки, которые уже поступили от бизнесменов Выксы, будут удовлетворены. У нас, например, сегодня 43 человека из бьюти-сферы вышли на общественные работы. Благодаря этому каждый может получить субсидию региона на заработную плату — 13 942 рубля в расчете на одного работника, плюс для таких сфер предусмотрена федеральная выплата в размере 12 130 рублей. В итоге предприниматели дают возможность своим сотрудникам получать зарплату в 25-26 тысяч рублей», — отметил глава Выксы.

Кочетков добавил, что также принимаются заявки от бизнеса о компенсации коммунальных платежей, об освобождении от арендной платы и налогов.

«Несмотря на усталость людей, несмотря на сложности, нам сейчас нужно реально оценивать угрозу. И думать о своем здоровье, о здоровье наших детей, родителей, осознавая всю серьезность ситуации», — заключил он.

"