Posted 19 мая 2018,, 15:00

Published 19 мая 2018,, 15:00

Modified 3 ноября 2022,, 16:59

Updated 3 ноября 2022,, 16:59

Итоги недели: ДТП с BMW, еще один убитый ребенок и доходы чиновников

19 мая 2018, 15:00
NewsNN подводит информационные итоги недели, напоминая о наиболее значимых событиях, которые освещались в новостях издания.

14 мая УГИБДД по Нижегородской области традиционно прислало сводку ДТП за выходные дни. В ней содержалась информация о резонансной аварии на Бору, в которой погиб 11-летний мальчик. На видео, опубликованном в соцсетях, видно, что он переходил дорогу по «зебре» вместе с двумя школьниками. В тот момент на скорости, явно превышающей правила дорожного движения, ребенка сбила иномарка стоимостью свыше 4 млн рублей.

В УГИБДД отказались раскрыть NewsNN имя водителя, сбившего ребенка. Известно лишь, что мужчине 56 лет. Находился ли он на момент аварии в состоянии алкогольного опьянения, также не уточняется. «В обоих случаях виноваты оба. Во-первых, ребенок не убедился в безопасности своего перехода. А в этом случае виноваты родители, которые ему об этом не сообщили. И конечно виноват водитель транспортного средства, который является источником повышенной опасности. Он, подъезжая к пешеходному переходу, должен снизить скорость, независимо от того, есть на нем пешеход или нет», - рассказали корреспонденту NewsNN в УГИБДД.

По факту смертельной аварии было возбуждено уголовное дело, которое расследуется в СУ СКР. Водитель арестован.

В соцсетях сообщается, что за год мужчина был оштрафован 19 раз за превышение допустимой скорости. По словам очевидцев, в результате аварии тело мальчика отбросило на 60 метров. «Судя по вмятине, ехал 120-130», - предположил Олег Цыбульский. Другой пользователь соцсети Владимир Крейчик рассказал, что почти на всех участках на Бору скорость движения ограничена до 40 км/ч. Елена Иванова уточнила, что ребенок знал ПДД и не раз переходил один дорогу. В соцсети также опубликованы фотографии автомобиля, на которых видно московский номер – Е244ХХ77.

15 мая из-за очередного отсутствия на рабочем месте уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области Маргарита Ушакова не прокомментировала NewsNN произошедшее. Аппарат детского омбудсмена попросил направить официальный запрос.

Ответ на него поступил в редакцию 17 мая. В документе за подписью Ушаковой сообщается, что уполномоченный оперативно взаимодействует с компетентными органами по вопросам, касающимся защиты прав и законных интересов детей, в том числе запрашивает и получает информацию о ходе следственных мероприятий.

Согласно полученной информации, «тревожная статистика» по количеству погибших в ДТП детей с начала года вызывает у Ушаковой озабоченность. В связи с этим уполномоченным совместно с УГИБДД предусмотрен ряд профилактических мероприятий. Каких именно не уточняется. «Между уполномоченным по правам ребенка в Нижегородской области и Главным управлением министерства внутренних дел РФ по Нижегородской области заключено соглашение о сотрудничестве, в рамках которого, в том числе осуществляется информационный обмен», - говорится в ответе на запрос NewsNN.

«Обеспечение детской транспортной безопасности – сложный вопрос, решением которого необходимо заниматься комплексно и на постоянной основе. Необходима кропотливая работа как с детьми, так и со взрослыми», - считает Ушакова.

Вечером в пятницу, 18 мая, случилось еще одно резонансное происшествие. В Автозаводском районе Нижнего Новгорода 34-летняя женщина утопила 6-месячного ребенка в ванной, а затем покончила с собой. Следователи возбудили уголовное дело. Семья была полной, отец работает водителем на ГАЗе. Погибший мальчик был младшим ребенком.

Как сообщает Telegram-канал «Опер пишет», мать переживала из-за болезни младенца, считала себя в этом виноватой. Хотя доктора диагностировали у ребенка только внутричерепное давление. Женщина неоднократно обращалась за помощью к невропатологу, так как ранее уже высказывала мысли об убийстве младенца и вела дневник.

С начала 2018 года в Нижегородской области погибли больше 10 детей. В том числе мать задушила, а потом сожгла двух детей. Этот резонансный случай Ушакова никак не прокомментировала. Уполномоченный по правам ребенка в Нижегородской области не взяла под свой контроль расследование трагических случаев. По словам Ушаковой, это не входит в ее компетенцию.

В соответствии с законодательством РФ у детей есть ряд особых прав, которые подлежат защите, в том числе и со стороны уполномоченного по правам ребенка. Судя по тому, что дети гибнут, не получая должной защиты от омбудсмена, Нижегородская область остается опасным для них регионом.

Павла Астахова уволили с должности уполномоченного по правам ребенка в России после того, как он спросил, «как поплавали», у детей, выживших после трагедии в карельском лагере на Сямозере. История вызвала широкий резонанс в СМИ и обществе.

Ушакова является детским омбудсменом с ноября 2015 года. По словам политического обозревателя Валентины Бузмаковой, Ушакова за это время ничем выдающимся не прославилась и никому неизвестна. «На фоне всех происшествий с детьми в Нижегородской области то, что мы совершенно не слышим ее [Ушаковой, прим. NewsNN] комментариев и ее реакцию на эти происшествия, – это очень плохо. Именно она должна будировать власть, это ее работа», - считает она.

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин в соответствии с антикоррупционным законодательством отчитался о доходах за 2017 год. Он заработал 15,73 млн рублей (в 2016 году – 8,3 млн рублей), а его супруга – 38,76 млн рублей (в 2016 году – 25,6 млн рублей).

Глава региона задекларировал участок площадью в 1,5 тысячи кв. метров, жилой дом (171,9 кв. метров) и квартиру (143,7 кв. метров). Все имущество находится в России. Он также имеет ВАЗ-21011, УАЗ «Патриот» и мотоцикл ЯВА 350/638.

Супруга Никитина задекларировала две квартиры (143,8 и 38 кв. метров), а также два машино-места (18,3 и 11,7 кв. метров). В собственности у нее находится BMW X3.

Доходы врио губернатора Нижегородской области за прошлый год выросли по сравнению с 2016 годом из-за продажи квартиры в Санкт-Петербурге. Рост итогового дохода супруги Никитина также обусловлен продажей земельного участка в Подмосковье.

До назначения на пост главы Нижегородской области 26 сентября 2017 года Никитин занимал пост первого замглавы минпромторга России.

И.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин задекларировал 4 млн 630 тысяч рублей, его супруга – 816,8 тысяч рублей, а также 5 млн рублей от продажи имущества. Он имеет в собственности 37 земельных участков (29 по 800 кв. м, а также 25,8 тысяч кв. м, 10 тысяч кв. м, 25,2 тысяч кв. м, 3 тысячи кв. м, 227,8 тысяч кв. м, 112,6 тысяч кв. м, 1,1 тысяча кв. м, 1/6 доли в 4,2 тысячах кв. м), два жилых дома (1/6 доли 41,4 кв. м, 36,6 кв. м), автомобиль Volkswagen Touareg, мотолодку «Казанка М», гидроцикл Yamaha Super Jet. Его жена владеет земельным участком (3,5 тысячи кв. м), жилым домом (36 кв. м), квартирой (108 кв. м), автомобилем Mercedes-benz GLK. Вся недвижимость Люлиных зарегистрирована в России.

Годом ранее Люлин задекларировал 3 млн 394 тысяч рублей, супруга – 732,8 тысяч рублей. Судя по декларации, в 2017 году Жена Люлина продала дом для отдыха площадью 175,1 кв. м.

И.о. замгубернатора Антон Аверин в прошлом году заработал 4 млн 93 тысячи рублей. У него есть квартира площадью 276 кв. м, нежилое помещение – 1 тысяча кв. м (396/8765 доли), зарегистрированные в России. Также он владеет мотовездеходом YAMAHA YFM660FWA, снегоходом LYNX YETI4-TEC, гидроциклом Rotax, гидроциклом Polaris, прицепом Shorelandr. Один из его несовершеннолетних детей имеет квартиру площадью 62,6 кв. м.

В 2016 году Аверин задекларировал 86 млн 643 тысяч рублей (в т.ч. по основному месту работы 2 млн 103 тысячи рублей, остальной доход – от бизнеса).

И.о. замгубернатора Александр Байер задекларировал за 2017 год 3 млн 145 тысяч рублей, его супруга – 95,4 тысяч рублей. В собственности Байера есть два земельных участка (800 кв. м и 1,3 тысячи кв. м), два жилых дома (221,4 кв. м и 465,2 кв. м), зарегистрированные в России, а также квартира (72 кв. м), находящаяся в Черногории. Он владеет автомобилем MERCEDES-BENZ GL350 CDI 4 MATIC. Также в его пользовании есть квартира в Черногории (62 кв. м). Этой квартирой, судя по декларации, владеет его жена. Кроме того, в ее собственности есть автомобиль LAND ROVER RANGE ROVER EVOQUE. Трое несовершеннолетних детей недвижимостью не владеют.

В 2016 году он задекларировал 2 млн 592 тысяч рублей, супруга – 110,5 тысяч рублей.

И.о. заместителя губернатора Дмитрий Сватковский заработал в прошлом году 3 млн 516 тысяч рублей. В его собственности находятся две квартиры площадью 44,7 кв. м и 52,6 кв. м (общая совместная). Они зарегистрированы в России. Несовершеннолетний ребенок недвижимости не имеет.

В 2016 году доход Сватковского составлял 3 млн 361 тысячу рублей.

Среди нижегородских министров больше всех заработал Игорь Норенков (министр экономического развития и инвестиций) – 5 млн 438 тысяч рублей. Самая богатая супруга у министра энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Андрея Черткова, она заработала 13 млн 605 тысяч рублей. Больше, чем у остальных, собственности у министра строительства Алексея Сырова и его супруги. Заграничной недвижимостью никто из министров не владеет.

Сведения о доходах не предоставили министр здравоохранения Антон Шаклунов, министр имущественных и земельных отношений Сергей Баринов, министр информационных технологий и связи Сергей Ефимов, министр образования, науки и молодежной политики Сергей Злобин, руководитель аппарата правительства Нижегородской области Александр Щелоков, а также и.о. замгубернатора Никита Никитин и и.о. замгубернатора Сергей Шевченко.

Как пояснили NewsNN в пресс-службе правительства региона, они не обязаны были этого делать из-за того, что занимают свои посты с 2018 года.

18 мая было полностью снято ограничение движения по мосту через Кудьму. Ремонт на объекте шел круглосуточно, что позволило закончить работы на неделю раньше запланированного срока. Теперь для движения на мосту доступны две полосы шириной 3,5 метров.

Однако, на протяжении двух месяцев автомобилисты были вынуждены стоять в многокилометровых пробках на мосту, который находится на федеральной трассе М-7. Затор начинался от кстовской объездной дороги, а также наблюдался со стороны деревни Новоликеево. Движение по мосту было разрешено только по одной полосе со скоростью 40 км/ч.

На YouTube можно найти порядка 20 видеозаписей пробки через ремонтируемый мост. В них водители жалуются, что проезд по участку занимал у них, в лучшем случае, порядка 3-4 часов.

Управляющая участком М-7 компания – ФКУ УПРДОР «Москва-Нижний Новгород» – не организовала объездные пути для автомобилистов. Чтобы объехать пробку, водители съезжают с трассы в районе Работок или Лыскова и дальше направляются через Большемурашкинский район в сторону Перевоза или Дальнего Константинова.

Жители недовольны состоянием дорог в Большемурашкинском районе, основными из которых являются – ул. Нижегородская и ул. Свободы. «Как свернешь с основной дороги на любую другую улицу – кругом одни ямы. Даже в местах, которых их пытаются заделать – заделывают лепешками. Как едешь по ямам, так по ним и едешь, только вместо ям – бугорки», – сообщил NewsNN житель Большого Мурашкина Александр [фамилия не упомянута по просьбе опрошенного, – NewsNN]. По его мнению, участок федеральной трассы М-7, который проходит через район, обслуживается гораздо лучше остальных дорог. «Местами сделали хорошие отрезки дороги, но, видимо, перед самим Большим Мурашкино, решили не заморачиваться и примерно четыре километра просто залепили ямочным ремонтом, вместо хорошо проложенной дороги», – сказал он.

«На мой взгляд, самая плохая дорога – это последние пару километров между Большим Мурашкино и Холязино. Там заплатка на заплатке. Также плохое дорожное покрытие у дороги в перевозском направлении от Большого Мурашкино до Григорово и дальше», – рассказал NewsNN житель поселка Дмитрий [фамилия не упомянута по просьбе опрошенного, – NewsNN]. По его словам, ямочный ремонт в районе делают регулярно, однако жители ожидают обновления дорожного полотна.

Ремонт моста через Кудьму поспособствовал разрушению окрестных дорог. «Люди объезжают это место где только могут, разрушая тем самым все окрестные дороги, которые и так были не ахти», - говорит Александр.

Согласно плану развития транспортной системы Нижегородской области, с 2018 по 2022 год ежеквартально Большемурашкинский район будет получать 186,072 млн рублей из регионального бюджета на содержание дорог.

Согласно смете расходов из областного и федерального бюджетов, в 2015 году Большемурашкинский район не получил на ремонт и содержание дорог ни копейки. В следующем году из областного бюджета на эти нужды выделили 1 млн рублей, в 2017 –101,1 млн рублей.

В Большемурашкинском районе доля протяженности дорог общего пользования, которые не отвечают нормативным требованиям в 2017 году составила 48,4% против 52,89% в 2016 году.

16 мая Нижегородский районный суд продлил срок пребывания под стражей до 2 августа экс-зампреду регионального Законодательного собрания Олегу Сорокину. Ему инкриминируют получение взятки в крупном размере и похищение человека.

Представитель СУ СКР Евгений Лагунов в ходе заседания сообщил, что следственные действия в отношении Сорокина завершены в полном объеме. На данный момент осталось ознакомить с материалами дела 15 человек. Следствие планирует сделать это до следующего заседания.

Сорокин, в свою очередь, заявил, что следователь запрещает ему видеться с супругой Эладой Нагорной и детьми. В ответ на это Лагунов сказал, если поступит соответствующее заявление, то разрешит свидание с детьми.

«А что ваша жена готова приехать из-за границы?», - поинтересовался судья. На что Сорокин дал положительный ответ. Однако ранее Нагорная на страницах аффилированных изданий сообщала, что готова вернуться в Россию только если супруга отпустят под домашний арест. Нагорная вместе с детьми покинула территорию страны 23 декабря 2017 года. Сорокина задержали 19 декабря.

К материалам дела 16 мая было приобщено ходатайство адвоката Игоря Нагорного – брата супруги Сорокина – о необходимости проведения медицинского обследования его подзащитного. «Он когда-то получил огнестрельное ранение. В грудной клетке были обнаружены при обследовании металлические осколки. Сейчас нужно срочное обследование чтобы узнать, что с ними», - заявил Нагорный.

Другой адвокат (всего у Сорокина их 7, трое из которых не присутствовали на последнем заседании суда) Михаил Бурмистров уснул во время речи своего подзащитного.

Изначально заседание по продлению Сорокину меры пресечения должно было состояться 14 мая. Но в этот день Сорокин и его адвокаты сообщили суду, что не успели ознакомиться с материалами дела. По их ходатайству рассмотрение было отложено.

Тогда же журналистам стало известно, что в обосновании ходатайства следователя было указано, что Сорокину предъявлено новое обвинение – в похищении человека в составе группы лиц с применением насилия и оружия (п. «а», «в», «г» ч. 2 ст. 126 УК РФ). Свою вину он не признал.

Ранее по этому делу были арестованы полковник МВД в отставке Евгений Воронин и бывший оперуполномоченный Роман Маркеев. Согласно версии следствия, в апреле 2004 года оперативники силой посадили в автомобиль помощника на тот момент зампреда ЗСНО Михаила Дикина – Александра Новоселова – и вывезли в лес. По словам Новоселова, его били, заставляя дать показания по делу о покушении на Сорокина в 2003 году против братьев Дикиных. В одном из злоумышленников он узнал Сорокина.

Также на этой неделе, 17 мая, состоялось заседание Автозаводского районного суда, который продолжил рассматривать дело в отношении бывшего сотрудника ГАЗа Сергея Барахова. Он подозревается в убийстве трех и покушении на двух человек, незаконном изготовлении и хранении оружия и применении насилия к представителю власти.

Барахов отказался давать показания в зале суда. Но на вопрос адвоката, признает ли он себя виновным, дал положительный ответ. Мужчина также сообщил, что сам изготовил два взрывных устройства, которые бросал в сотрудников полиции, пытаясь скрыться с места преступления.

Рассмотрение дела было отложено на 19 июня. По словам прокурора, это время необходимо для подготовки к прениям.

Одна из свидетельниц массового убийства Наталья Шапошникова рассказала журналистам, что Барахов шел убивать конкретных людей. «Рядом [с убитым Александром Агушкиным, - прим. NewsNN] стоял еще один мужчина, которого Сергей оставил в живых. После того как Люду убил, он прошел мимо других работников в раздевалку. Не просто же он всех подряд крошил», - пояснила она.

Женщина не понимает, что побудило Барахова напасть на своих коллег. Версию следствия о мотиве ревности она ставит под сомнение. По ее мнению, любовного треугольника не было.

По мнению защиты Барахова, причиной убийства послужила болезнь. По словам адвоката Александра Кириченко, в апреле 2017 года Барахову поставили диагноз. Однако какой именно он не сказал. Несмотря на медицинское заключение, работник ГАЗа продолжал ходить на работу.

Дочери убитого Андрея Курина рассказали журналистам, что задавали вопрос руководству завода, почему Барахова допускали до работы, но никто ничего не отвечал. «Все было так, будто бы он вменяемый. А почему-то потом выяснилось, что невменяемый. Но я не верю в это нисколько», - призналась одна из них.

По версии следствия, 23 августа на ГАЗе 41-летний формовщик на почве ревности нанес ножевые ранения своей 41-летней знакомой, а также еще двум коллегам: 51-летнему и 56-летнему мужчинам. Они скончались на месте происшествия. Еще двое пострадавших, 52-летний и 46-летний мужчины, были госпитализированы. Коллеги Барахова считают, что истинным мотивом преступления были намерения начальства уволить его. Однако эту версию следователи не рассматривают.

Около двух месяцев Барахов, ранее участвующий в боевых действиях в Чечне, проходил обследование в медицинском исследовательском центре психиатрии имени Сербского. Специалисты поставили ему диагноз сложной психопатии.

Несмотря на такое резонансное происшествие, президент России Владимир Путин заявил о решении баллотироваться на следующий срок именно на ГАЗе. 6 декабря в ходе визита на предприятие глава государства сказал, что «лучшего места для объявления об этом не найти».

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин провел переговоры с генеральным директором ОАО «ЕвроСибЭнерго» (дочка - АО «Волгаэнергосбыт») Вячеславом Соломиным по вопросам начисления перерасчетов за тепло жителям Автозаводского района Нижнего Новгорода. «Перерасчеты, которые были связаны с нефункционирующими приборами учета, будут откорректированы на ноль. Соответствующие платежки направят жителям до конца этой недели. Если кто-то уже оплатил квитанцию с завышенными суммами за отопление, эти деньги будут учтены в следующих платежках, начиная с мая», - сообщил по итогам встречи Никитин.

В конце апреля жители 420 домов Автозаводского и Ленинского районов получили квитанции, на которых сообщалось о необходимости доплатить от 1,5 до 12 тысяч рублей за отопление. Общая сумма перерасчета превысила 100 млн рублей. Обслуживающей компанией является «Евросибэнерго» (эксплуатирует Автозаводскую ТЭЦ), входящая в En + Group Олега Дерипаски.

Жители трижды собирались на митинги – 3, 7 и 14 мая. Они узнали, что однофамилец районного главы Александра Нагина — «уставник» жилсервисов ДУКа «Наш Дом». Нагин обещает подать в суд на распространителя данных. В горадминистрации NewsNN не дали ответ о возможной родственной связи Нагина.

Мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов также встретился с автозаводцами и высказал свою точку зрения. Он рассказал, что, приняв решение о перерасчете, «Волгаэнергосбыт» не согласовал свое решение с муниципальными предприятиями и не оповестил их о своих действиях. NewsNN публикует цитату недели.

«На жителях поставили безобразный эксперимент. Если бы я мог, я бы уволил «Теплоэнерго» с позором, но я не прокуратура».

"