Posted 19 мая 2016,, 15:48

Published 19 мая 2016,, 15:48

Modified 12 ноября 2022,, 14:09

Updated 12 ноября 2022,, 14:09

Около 200 тысяч гектаров заброшенных земель планируется ввести в сельхозоборот в Нижегородской области за три года

19 мая 2016, 15:48
Всего в регионе насчитывается 600 тысяч га неиспользуемых земель сельхозназначения.

Около 200 тысяч гектаров неиспользуемых земель планируется ввести в сельхозоборот в Нижегородской области в ближайшие три года. Об этом министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов сообщил журналистам 19 мая.

Министр отметил, что на данный момент в регионе насчитывается около 600 тысяч га неиспользуемых земель сельхозназначения. Из них около трети пригодно к введению в сельхозоборот без особой обработки. Данная проблема касается в основном 15 муниципальных образований региона, среди которых Борский городской округ, Богородский, Красноктябрьский, Сергачский, Гагинский, Шатковский, Большемурашкинский и Лукояновский районы.

По его словам, посевные площади в 2016 году увеличены на 7,5 тыс. га к уровню 2015 года, в том числе, за счет ввода в сельскохозяйственный оборот ранее заброшенных земель.

Как отметил Алексей Морозов, общая посевная площадь в регионе составляет 1133,7 тысяч га. Более чем на 15 тысяч га увеличатся площади, засеянные яровыми зерновыми культурами, на 11,7 тысяч га – подсолнечником и на 300 га под овощами открытого грунта. «При формировании структуры посевных площадей учитывались возникающие потребности в производстве сельскохозяйственной продукции. В частности, региону нужно больше зерна для строящихся и недавно открывшихся животноводческих комплексов», - подчеркнул министр.

Ранее руководитель управления Россельхознадзора по Нижегородской области и республике Марий Эл Игорь Ивашин заявлял, что в Нижегородской области уже выработан «конкретный алгоритм действий» по возврату в оборот сельхозземель, которые не используются по назначению. «Я считаю, что обращение президента по возврату в оборот заброшенных земель основывается на предложениях Нижегородской области», - добавил Игорь Ивашин.

Напомним, летом 2015 года на совещании по вопросам развития АПК в ПФО министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев поддержал предложения губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева о необходимости внесения изменений в федеральное законодательство, которые помогут ускорить ввод в оборот заброшенных сельхозземель.

В частности, глава региона предложил увеличить ставку земельного налога на не использующиеся по назначению сельскохозяйственные земли в 5 раз и сократить сроки неиспользования до 1 года.

Сергей Клемес

"